ঘুষ কেলেঙ্কারির মামলায় দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সাময়িক বরখাস্ত হওয়া পরিচালক খন্দকার এনামুল বাছিরের জামিনের বিষয়ে রুল খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট। পাশাপাশি এক বছরের মধ্যে এ মামলার বিচারকাজ নিষ্পত্তি করতেও নিম্ন আদালতকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি কে এম হাফিজুল আলম সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ মঙ্গলবার রুলের চূড়ান্ত শুনানি নিয়ে এ রায় দেন। এর ফলে এনামুল বাছিরের জামিনে মুক্তি পাওয়ার বিষয়টি ঝুলে গেল।

আদালতে দুদকের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী মোহাম্মদ খুরশীদ আলম খান এবং রাষ্ট্রপক্ষে ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল একেএম আমিন উদ্দিন মানিক ও সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল হেলেনা বেগম চায়না। অন্যদিকে, এনামুল বাছিরের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী ফারুক আলমগীর চৌধুরী।

৪০ লাখ টাকা ঘুষ লেনদেনের ঘটনায় এনামুল বাছিরসহ পুলিশের বিতর্কিত ডিআইজি মিজানুর রহমানের বিরুদ্ধে গত বছরের ১৬ জুলাই মামলা করে দুদক। ফরেনসিক পরীক্ষায় ঘুষ লেনদেন নিয়ে তাদের কথোপকথনের অডিওর সত্যতা পাওয়ার পর তাদের বিরুদ্ধে মামলাটি করা হয়। 

এরপর ২২ জুলাই খন্দকার এনামুল বাছিরকে ঢাকার দারুস সালাম এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করে দুদকের একটি তদন্ত দল।