- বাংলাদেশ
- কবি নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে এবার গুচ্ছপদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা হতে পারে
কবি নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে এবার গুচ্ছপদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা হতে পারে

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়
জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২০-২০২১ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান) শ্রেণিতে ভর্তি পরীক্ষা এবার গুচ্ছপদ্ধতিতে হতে পারে। বুধবার দুপুরে বিশ্বদ্যিালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. এএইচ এম মোস্তাফিজুর রহমানের সভাপতিত্বে একাডেমিক কাউন্সিলের জরুরি সভায় এ প্রস্তাবনা দেওয়া হয়।
করোনাভাইরাস মহামারির কারণে দীর্ঘদিন ধরে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ। এরমধ্যে বিভিন্ন শ্রেণির রেজাল্ট প্রকাশসহ নানা বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়ে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করার জন্য জরুরি সভা আয়োজন করে বিশ্ববিদ্যালয়টি।
বিশ্ববিদ্যালয় কনফারেন্স হলে অনুষ্ঠিত সভায় পরীক্ষা পদ্ধতি ছাড়া আরও কিছু নির্দেশনা এসেছে। এরমধ্যে যেসব বিভাগের স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে কিন্তু রেজাল্ট প্রকাশিত হয়নি সেসব বিভাগকে দ্রুত সময়ের মধ্যে রেজাল্ট প্রকাশ করার জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
একাডেমিক কাউন্সিলের সদস্য সচিব ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার কৃষিবিদ হুমায়ুন কবীর বলেন, কবি নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিকাংশ শিক্ষার্থীই বৃহত্তর ময়মনসিংহ অঞ্চলের। এ জন্য আমরা গুচ্ছপদ্ধতিতে অফলাইনে সমমান বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সঙ্গে অথবা বৃহত্তর ময়মনসিংহের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সঙ্গে সমন্বয় করে ভর্তি পরীক্ষা নেওয়ার প্রস্তাবনা দিয়েছি। পরবর্তীকালে ইউজিসির সঙ্গে সমন্বয় করে যেকোনো এক পদ্ধতিতে পরীক্ষা নেওয়া হবে। তবে অনলাইনে পরীক্ষা না নেওয়ার ব্যাপারে সর্বসম্মতিক্রমে সিদ্ধান্ত হয়েছে। এছাড়া এবার বিশ্ববিদ্যালয়ে মার্কেটিংয়ের নতুন বিভাগ চালুসহ ছয়টি অনুষদের ২৪টি বিভাগের ভর্তি পরীক্ষা সশরীরে উপস্থিতির মাধ্যমে অনুষ্ঠিত হবে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. এএইচএম মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় দীর্ঘদিন বন্ধে একাডেমিক কার্যক্রমে স্থবিরতা থাকায় অনেক শিক্ষার্থীর মধ্যে হতাশা বিরাজ করছে। আমরা শিক্ষার্থীদের কথা বিবেচনা করেই স্থগিত হওয়া শেষবর্ষের পরীক্ষাগুলো নেওয়ার পাশাপাশি যেসব বিভাগের রেজাল্ট বাকি রয়েছে, সেগুলো দ্রুত দেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছি সংশ্লিষ্ট বিভাগীয় প্রধানদের।
মন্তব্য করুন