করোনাভাইরাসের ঊর্ধ্বমুখী সংক্রমণ মোকাবিলায় চলমান ‘সর্বাত্মক লকডাউনে’ চলাচলের ক্ষেত্রে চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের সঙ্গে আইডি কার্ড রাখা এবং তা দেখানোর আহ্বান জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।

একইসঙ্গে এই লকডাউন চলাকালে চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের অবাধ চলাচল নিশ্চিত করতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সহায়তাও চেয়েছে অধিদপ্তরটি। বুধবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের বুলেটিনে এ আহ্বান জানানো হয়।

বুলেটিনে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নন কমিউনিক্যাল ডিজিজের লাইন ডিরেক্টর রোবেদ আমিন বলেন, ‘যেকোনো চিকিৎসক, নার্স ও অন্য স্বাস্থ্যকর্মীদের জন্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পূর্ণ সহযোগিতা একান্তভাবে কাম্য। পরিচয়পত্র, যেকোনো ধরনের আইডি কার্ড প্রদর্শনকারী স্বাস্থ্যকর্মীকে সহানুভূতির সঙ্গে সহযোগিতা করা এবং দ্রুত ও বাধাহীন চলাচলের সুবিধা দেওয়া আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর একটি নৈতিক দায়িত্ব।’

এসময় চিকিৎসক ও অন্য স্বাস্থ্যকর্মীদেরও জরুরি চলাচলে যথাযথভাবে আইডি কার্ড দেখানোর আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

লকডাউনের মধ্যে কর্মক্ষেত্রে আসা যাওয়ার পথে বেশ কয়েকজন চিকিৎসক পুলিশের চেকপোস্টে বাধার মুখে পড়েন। কারও কারও যানবাহনকে জরিমানাও করা হয়। সম্প্রতি এক চিকিৎসক ও পুলিশের মধ্যে বাগবিতণ্ডার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনার জন্ম দেয়। এ নিয়ে পুলিশ ও চিকিৎসক পাল্টাপাল্টি বিবৃতি দেয়। হাইকোর্ট এ পাল্টাপাল্টি বিবৃতিকে কাম্য নয় বলে মন্তব্য করেন। এরপরই স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে এ আহ্বান এসেছে।