- বাংলাদেশ
- দেশে টিকা উৎপাদনে তিন কোম্পানির সক্ষমতা যাচাইয়ের সিদ্ধান্ত
দেশে টিকা উৎপাদনে তিন কোম্পানির সক্ষমতা যাচাইয়ের সিদ্ধান্ত
-samakal-60936469b4b0f.jpg)
প্রতীকী ছবি
দেশে করোনার টিকা উৎপাদনে তিনটি ওষুধ কোম্পানির সক্ষমতা যাচাইয়ের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। কোম্পানিগুলো হচ্ছে- ইনসেপ্টা ফার্মাসিউটিক্যালস, পপুলার ফার্মাসিউটিক্যালস ও হেলথকেয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস।
করোনাভাইরাস প্রতিরোধী টিকা সংগ্রহ ও বিতরণ বিষয়ক আন্তমন্ত্রণালয় সংক্রান্ত পরামর্শক কমিটির প্রথম সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কমিটির প্রধান স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সচিব লোকমান হোসেন মিয়ার সভাপতিত্বে বুধবার এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
বৈঠকে কমিটির পক্ষ থেকে এই তিন কোম্পানির উৎপাদন সক্ষমতার ভিত্তিতে স্কোরিংয়ের মাধ্যমে মূল্যায়ন করে ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরকে চূড়ান্ত সুপারিশ করতে বলা হয়।
জানা গেছে, বৈঠকে স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সচিব টিকার চাহিদা নিরূপণ, নিরাপদ ও কার্যকর টিকা নির্বাচন, টিকা সংগ্রহ, বিতরণ, দর-কষাকষির মাধ্যমে যৌক্তিক মূল্য নির্ধারণের বিষয়ে কার্যপরিধির আলোকে ভবিষ্যৎ কর্মপন্থা নির্ধারণ করার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন।
মন্তব্য করুন