- বাংলাদেশ
- মোবাইল সাংবাদিকতা বিষয়ে সিসিএবির প্রশিক্ষণ কর্মশালা
মোবাইল সাংবাদিকতা বিষয়ে সিসিএবির প্রশিক্ষণ কর্মশালা

বাংলাদেশের সাংবাদিক, ফ্রিল্যান্সার ও ব্লগারদের জন্য মোবাইল স্টোরি টেলিংয়ের ওপর ধারাবাহিক প্রশিক্ষণ কর্মশালা শুরু করেছে সেন্টার ফর কমিউনিকেশন অ্যাকশন (সিসিএবি)। সিসিএবি আয়োজিত 'মোবাইল স্টোরিটেলার'স প্রোগ্রামের প্রথম কর্মশালা ছিল বৃহস্পতিবার।
এদিন প্রশিক্ষণ দিয়েছেন মোবাইল সাংবাদিকতা বিশেষজ্ঞ হারমকে ওডেন্যাম্পসেন। অনলাইন প্ল্যাটফর্ম জুমে আয়োজিত প্রশিক্ষণ কর্মশালায় প্রিন্ট, ইলেকট্রনিক ও অনলাইন মিডিয়া থেকে সাংবাদিকদের পাশাপাশি ফ্রিল্যান্সার ও ব্লগারসহ ৩৩ জন অংশ নেন।
ওডেন্যাম্পসেন বলেন, 'আমরা দেখানোর চেষ্টা করছি যে মোবাইল ফোন সাংবাদিকদের জন্য নিউজ প্রডাকশনের একটি ভালো হাতিয়ার। এটি পকেট স্টুডিও, বিশেষত কোভিড চলাকালে।'
বৃহস্পতিবারের প্রশিক্ষণে ভিডিও স্টোরি ও সাক্ষাৎকার নেওয়ার ক্ষেত্রে দক্ষতার সঙ্গে স্মার্টফোন ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়। কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীদের ভিডিও ও ছবি তোলা সময় ফ্রেমিংয়ের প্রাথমিক বিষয়গুলো, ভিডিও স্টোরি করার সর্বোত্তম উপায় ও স্মার্টফোনে সম্পাদনার প্রাথমিক বিষয়গুলো আলোচনা ও ভিডিও মাধ্যমে দেখানো হয়েছে।
সিসিএবি'র নির্বাহী পরিচালক সৈয়দ জেইন আল মাহমুদ জানিয়েছেন, সেপ্টেম্বরে আরও তিনটি প্রশিক্ষণ কর্মশালা আয়োজন করা হবে। কোভিড-১৯ এর এই সময়ে মোবাইলের মাধ্যমে স্থানীয় সাংবাদিকদের সক্ষমতা বৃদ্ধি ও সংবাদ মাধ্যমকে আরও সহায়তা করাই এ প্রশিক্ষণ কর্মসূচির লক্ষ্য।
মাহমুদ বলেন, 'সাংবাদিকরা সরাসরি তাদের ফোন থেকে ভিডিও করা, সেটি সম্পাদনা ও পোস্ট করতে পারেন- যা কোভিডের সময়ের জন্য খুবই সহায়েক হবে। এটি সাংবাদিকদের কাজ করার ক্ষেত্রে একটি নতুন মাত্রা যুক্ত করেছে।'
গণমাধ্যমের উন্নয়নের কাজ করছে সেন্টার ফর কমিউনিকেশন অ্যাকশন বাংলাদেশ। গণমাধ্যম ও যোগাযোগের বিভিন্ন উপাদানের মানোন্নয়ন করে সংবাদের কনটেন্ট শক্তিশালী করা ও ভুল তথ্য প্রকাশ রুখতে কাজ করে যাচ্ছে তারা।
মন্তব্য করুন