বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ব্র্যাকের ৫০ বছর পূর্তি হচ্ছে এ বছর মার্চে। এ উপলক্ষে দেশজুড়ে সুবিশাল কর্মী বাহিনীর মধ্যে লুকিয়ে থাকা সাংস্কৃতিক প্রতিভার সন্ধানে 'আমিই ব্র্যাক-আপন তারা' নামের প্রতিযোগিতা শেষ হয়েছে। 

কর্মীদের মধ্যে অনুপ্রেরণা জোগাতে গত তিন মাস ধরে এ প্রতিযোগিতা কার্যক্রম পরিচালনা করেছে সংস্থাটি। এতে দেশের ১ হাজার ৩৮৩ জন ব্র্যাককর্মী অংশ নেন।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় রাজধানীর মহাখালির ব্রাক সেন্টারে এ প্রতিযোগিতার চূড়ান্ত পর্ব অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে বিচারক ছিলেন সঙ্গীতশিল্পী বাপ্পা মজুমদার ও মিফতাহ্‌ জামান এবং অভিনেত্রী আজমেরী হক বাঁধন। গত বছরের ১৫ নভেম্বর এই প্রতিযোগিতার উদ্বোধনও করেছিলেন তারা।

সঙ্গীত, কবিতা আবৃত্তি ও অভিনয় এই তিন ক্যাটাগরিতে প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। সঙ্গীতে প্রথম হয়েছেন আঁখি পালিত (এসইএলপি কর্মসূচি), দ্বিতীয় হয়েছেন রাজিবুল হাসান (ফিন্যান্স অ্যান্ড অ্যাকাউন্টস) এবং তৃতীয় হয়েছেন অপু চন্দ্র গোপ (আড়ং)। 

কবিতা আবৃত্তি ও অভিনয়ে একজন করে পুরস্কার পেয়েছেন। তারা হচ্ছেন যথাক্রমে মুনমুন খান (জিজেডি কর্মসূচি) এবং মোহাম্মদ আশিবুজ্জামান (বিএলডি কর্মসূচি)। এদের সবাইকে সম্মাননা স্মারক হিসেবে ক্রেস্ট দেওয়া হয়।

এই আয়োজনের বিষয়ে ব্র্যাক এন্টারপ্রাইজেস-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক তামারা আবেদ বলেন, স্বাধীন বাংলাদেশের জন্মের প্রায় একই সময়ে ব্র্যাকের জন্ম। এই ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষেই আমাদের সুপ্ত প্রতিভা খুঁজে বের করার উদ্যোগ। এর অংশগ্রহণকারী, বিচারক সকলের স্বতঃস্ফূর্ত সহযোগিতায় আমরা কৃতজ্ঞ। 

সঙ্গীতশিল্পী বাপ্পা মজুমদার বলেন, ব্র্যাকের বয়স আর আমার বয়স সমান। এই ৫০-এর আয়োজনে এখানে থাকতে পেরে আমি সম্মানিত বোধ করছি। আমার প্রস্তাব এই প্রতিভা যেন সারাদেশে প্রচার পায়, ব্র্যাক কর্তৃপক্ষ তা ভেবে দেখবেন।

প্রাথমিক, বিভাগীয় ও চূড়ান্ত - তিন পর্বে আয়োজিত প্রতিযোগিতার প্রথম অংশটি ছিল অনলাইনে। এতে প্রাথমিকভাবে গান, আবৃত্তি ও অভিনয় সম্বলিত ১ হাজার ৩৮৩টি ভিডিও ক্লিপ জমা পড়ে। জমা দেওয়া ক্লিপগুলো বিচার করেন ৩২ জন বিচারক। তারা বিভাগীয় পর্যায়ের জন্য ১৬০ জন প্রতিযোগী নির্বাচিত করেন। 

ঢাকা, রংপুর, রাজশাহী, যশোর, মৌলভীবাজার এবং চট্টগাম ছয় জেলায় অনুষ্ঠিত হয় বিভাগীয় পর্যায়। তিনজনের বিশেষজ্ঞ প্যানেল প্রতিটি বিভাগে বিচারকার্যে নিয়োজিত ছিলেন। বিভাগীয় অডিশনে প্রতিযোগীরা সামনাসামনি যার যার ক্ষেত্রে উপস্থাপনা করেন। তিন বিভাগে মোট ২০ জন নির্বাচিত হন প্রধান কার্যালয়ে চূড়ান্ত পর্বের জন্য।