নাইকো দুর্নীতি মামলায় বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াসহ ৯ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ (চার্জ) গঠনের ওপর শুনানি ফের পিছিয়ে আগামী ২৪ মে দিন ধার্য করেছেন আদালত।

মঙ্গলবার মামলার অভিযোগ গঠনের জন্য শুনানি ছিল। খালেদা জিয়া অসুস্থ হয়ে চিকিৎসকের পরামর্শে বাসায় থাকায় তার পক্ষের আইনজীবী মাসুদ আহমেদ তালুকদার সময়ের আবেদন করেন। 

ঢাকার ৯ নম্বর (অস্থায়ী) বিশেষ জজ আদালতের বিচারক শেখ হাফিজুর রহমান আবেদন মঞ্জুর করে শুনানির নতুন এ দিন ধার্য করেন। এ নিয়ে এ মামলার শুনানি ৪২ বার সময় পেছানো হলো।

কানাডার কোম্পানি নাইকোর সঙ্গে অস্বচ্ছ চুক্তির মাধ্যমে রাষ্ট্রের প্রায় ১৩ হাজার ৭৭৭ কোটি টাকার আর্থিক ক্ষতিসাধন ও দুর্নীতির অভিযোগ এনে সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়াসহ অন্যান্যদের বিরুদ্ধে ২০০৭ সালের ৯ ডিসেম্বর তেজগাঁও থানায় মামলা করে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। 

মামলা তদন্তের পর ২০০৮ সালের ৫ মে খালেদা জিয়াসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে আদালতে চার্জশিট দাখিল করা হয়। এ মামলার অপর আসামিদের মধ্যে মওদুদ আহমদ ও সাবেক জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী একেএম মোশাররফ হোসেন মারা গেছেন। আর তিন আসামি পলাতক।