- বাংলাদেশ
- মন্ত্রী বলছেন ট্রেন চলবে, রানিং স্টাফরা বলছেন চলবে না
ধর্মঘট প্রত্যাহার নিয়ে বিভ্রান্তি
মন্ত্রী বলছেন ট্রেন চলবে, রানিং স্টাফরা বলছেন চলবে না

প্রতীকী ছবি
ভাতা পেনশনে যোগ হওয়া নিয়ে রানিং স্টাফদের আকস্মিক কর্মবিরতির পর তাদের সঙ্গে আলোচনা করে রেলমন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন জানিয়েছেন, ট্রেন চলাচল করবে। চালকরা যথা নিয়মেই ট্রেন চালাবেন।
এর আগে রানিং স্টাফদের সঙ্গে আলোচনা করতে সকাল ১১টার দিকে কমলাপুরে যান রেলমন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন, রেল সচিব ড. হুমায়ুন কবীর, রেলের মহাপরিচালক ডিএন মজুমদারসহ উর্দ্ধতন সব কর্মকর্তা। তাদের সঙ্গে আলোচনা শেষে সাংবাদিকদের ট্রেন চালুর কথা জানান রেলমন্ত্রী।
নুরুল ইসলাম সুজন বলেন, ‘চালকরা ট্রেন চালাবেন। ভাতা পেনশনে যোগ হওয়ার বিষয়ে আগামী ১৯ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আমরা বৈঠকে বসব। এছাড়া আমরা রেল মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে অর্থ মন্ত্রণালয়ে আবারও চিঠি পাঠাব।’
পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই রানিং স্টাফদের আকস্মিক কর্মবিরতির কারণে কোনো শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে না বলেও এসময় জানান রেলমন্ত্রী।
রানিং স্টাফ ও কর্মচারী শ্রমিক সমিতির জয়েন্ট সেক্রেটারি সাইদুর রহমান বলেন, মন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলার পর ট্রেন চালানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। তবে দুপুর ১২টা পর্যন্ত কোনো ট্রেন চলেনি।
এদিকে সমকালের কাছে ভিন্ন মত পোষণ করেছেন রানিং স্টাফ ও কর্মচারী শ্রমিক সমিতির সভাপতি মো. রফিক চৌধুরী ও সাধারণ সম্পাদক মজিবুর রহমান। তারা বুধবার দুপুর ১২টার দিকে সমকালকে বলেন, ‘সংগঠনের পক্ষ থেকে ট্রেন না চালানোর বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি, আবার ট্রেন চালুর বিষয়েও কোনো সিন্ধান্ত নেওয়া হয়নি। চালকরা নিজেরাই ট্রেন চালাচ্ছেন না। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত সবাই কর্মবিরতিতে থাকবেন।’
ভাতা পেনশনে যোগ হবে না, অর্থ মন্ত্রলালয়ের এ সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে রেলের চালকসহ রানিং স্টাফদের আকস্মিক কর্মবিরতিতে সারাদেশে ট্রেন চলাচল বন্ধ রয়েছে। পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই মঙ্গলবার রাত ৩টা থেকে ট্রেন চালাচ্ছেন না তারা।
রানিং স্টাফরা দিনে ১০০ মাইলের বেশি ট্রেন চালালে একদিনের বেতনের সমপরিমাণ মাইলেজ ভাতা পান, যার ৭৫ শতাংশ পেনশনে যোগ হয়। ১৬০ বছর ধরে এ নিয়ম চলে আসছে। কিন্তু ৪ নভেম্বর অর্থ মন্ত্রণালয় মতামত দেয়, আইনানুযায়ী ভাতা পেনশনে যোগ করা সম্ভব নয়। এ সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে তখন থেকেই আন্দোলন করছেন রানিং স্টাফরা। ৩০ জানুয়ারি মধ্যরাত থেকে কর্মবিরতিতে যাওয়ার কর্মসূচি ছিল তাদের। পরে রেল সচিবের সঙ্গে বৈঠকে তা স্থগিত হয়।
মন্তব্য করুন