- বাংলাদেশ
- ব্র্যাকের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের ইউনিভার্সিটির চুক্তি স্বাক্ষর
ব্র্যাকের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের ইউনিভার্সিটির চুক্তি স্বাক্ষর

ছবি: সংবাদ বিজ্ঞপ্তি
ব্র্যাক ইউনিভার্সিটি ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাস এ অ্যান্ড এম ইউনিভার্সিটি কর্মাস (টিএএমইউসি)-এর মধ্যে সম্প্রতি শিক্ষক-শিক্ষার্থী-কর্মকর্তা বিনিময়, গবেষণা এবং অনুদানের আবেদন বিষয়ে সহযোগিতা, সামাজিক প্রভাবমূলক যৌথ প্রকল্প চালুসহ আরো বেশ কিছু বিষয়ে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।
টেক্সাস এ অ্যান্ড এম ইউনিভার্সিটি কর্মাসের কলেজ অফ বিজনেস এর ডিন ড. মারিও হায়েকের উপস্থিতিতে বিশ্ববিদ্যালয়টির প্রেসিডেন্ট ড. মার্ক রুডিন স্বাক্ষরিত চুক্তিপত্রে ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির হয়ে স্বাক্ষর করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ভিনসেন্ট চ্যাং।
সম্প্রতি ড. মারিও হায়েকের ব্র্যাক ইউনিভার্সিটি সফরকালে এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। ব্র্যাক বিজনেস স্কুলের ডিন ড. স্যাং লি এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ এই সময় উপস্থিত ছিলেন।
এই চুক্তি অনুয়ায়ী, ব্র্যাক বিজনেস স্কুলে স্নাতক শুরু করা শিক্ষার্থীরা টেক্সাস এ অ্যান্ড এম ইউনিভার্সিটি কর্মাসে তাদের ডিগ্রি শেষ করতে পারবেন। ব্র্যাক বিজনেস স্কুলের ব্যাচেলর গ্র্যাজুয়েটরা ৪০ শতাংশেরও বেশি টিউশন ফি ছাড়ে টেক্সাস এ অ্যান্ড এম ইউনিভার্সিটি কর্মাসের বিজনেস ডিসিপ্লিনের গ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তি হতে পারবেন।
এছাড়া ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির আগ্রহী শিক্ষার্থীদের যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষস্থানীয় এই বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক এবং স্নাতকোত্তর প্রোগ্রামে ভর্তিতে সহায়তা করবে। এর আগে ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির সঙ্গে যুক্তরাজ্যের ইউনিভার্সিটি অফ লিংকন, ইউনিভার্সিটি অফ কেন্ট, ক্যালিফোর্নিয়া নর্থস্টেট ইউনিভার্সিটির শিক্ষা সহযোগিতা চুক্তি হয়েছে। সংবাদ বিজ্ঞপ্তি
মন্তব্য করুন