- বাংলাদেশ
- শ্যামপুরে পাভেল হত্যা: একজনের মৃত্যুদণ্ড, তিনজনের যাবজ্জীবন
শ্যামপুরে পাভেল হত্যা: একজনের মৃত্যুদণ্ড, তিনজনের যাবজ্জীবন

রাজধানীর শ্যামপুরে শেখ ইসলাম পাভেল নামে এক যুবককে হত্যার দায়ে তুহিনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত। এর পাশাপাশি তুহিনের ছোট ভাই এরফানকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ও ফুপাতো ভাইকে মাসুমকে আমৃত্যু কারাদণ্ড দেওয়া হয়। আরেক আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। ঢাকার ৮ম অতিরিক্ত মহানগর দায়রা জজ সৈয়দা হাফছা ঝুমা সোমবার এ রায় ঘোষনা করেন।
যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের পাশাপাশি আসামিদের অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে। অনাদায়ে তাদেরকে আরও এক বছর কারাভোগ করতে হবে।
রায় ঘোষণার আগে তুহিনকে কারাগার থেকে আদালতে হাজির করা হয়। মাসুম পলাতক রয়েছে। অপর দুই আসামি আদালতে উপস্থিত ছিলেন। রায় ঘোষনার পর তিন আসামিকে সাজা পরোয়ানা দিয়ে কারাগারে পাঠানো হয়।
মামলার বিবরনীতে জানা গেছে, মামলার ভিকটিম ও আসামিরা শ্যামপুরের জুরাইন এলাকায় বাস করতেন। তুহিন ভিকটিমের বোনকে প্রায় বিরক্ত করতো। এ নিয়ে পাভেল ও তুহিনের মধ্যে বিরোধ ছিলো। ২০১৮ সালের ৩ নভেম্বর রাতে আসামিরা পাভেলের ওপর হামলা চালায়। আহত পাভেলকে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হলে পরদিন মারা যান পাভেল।
এ ঘটনায় পাভেলের বাবা মনির হোসেন শ্যামপুর থানায় মামলা করেন। মামলাটি তদন্ত করে ২০২০ সালের ২ ডিসেম্বর চারজনকে অভিযুক্ত করে চার্জশিট দাখিল করেন পিবিআই। ২০২১ সালের আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর আদেশ দেন আদালত। বিচার চলাকালে ১৬ জন সাক্ষীর মধ্যে ১৪ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ করেন আদালত।
মন্তব্য করুন