করোনা-পরবর্তী অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধার এবং বর্তমান বৈশ্বিক সংকটের প্রেক্ষাপটে পুনরাদেশ না দেওয়া পর্যন্ত সরকারি কর্মকর্তাদের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা চেয়ে করা রিট খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট। গত ১২ মে অর্থ বিভাগের দেওয়া ওই পরিপত্র কঠোরভাবে মানা হচ্ছে- এমন তথ্য অ্যাটর্নি জেনারেল আদালতকে জানানোর পর গতকাল সোমবার রিটটি খারিজ করেন বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি খিজির হায়াত সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ।
এদিন আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানিতে ব্যারিস্টার সুমন বলেন, সরকারি প্রজ্ঞাপন অমান্য করে একজন মন্ত্রীর পিএ বিদেশে গেছেন। এভাবে অনেক কর্মকর্তা সরকারি প্রজ্ঞাপন অমান্য করে বিদেশে যাচ্ছেন।

এ সময় অ্যাটর্নি জেনারেল এএম আমিনউদ্দিন বলেন, বিষয়টি নিয়ে রিটকারীর আবেদন যথাযথ। তবে দায়িত্ব নিয়ে বলছি, সরকারি অনুমতি ছাড়া কোনো বিদেশ ভ্রমণ হচ্ছে না। বিশেষ প্রয়োজন ছাড়া কর্মকর্তাদের বিদেশ সফর বন্ধে জারি করা প্রজ্ঞাপন কঠোরভাবে অনুসরণ করা হবে।

গত ১২ মে অর্থ মন্ত্রণালয়ের দেওয়া পরিপত্রে বলা হয়, পুনরাদেশ না দেওয়া পর্যন্ত সব ধরনের এক্সপোজার ভিজিট, স্টাডি ট্যুর, এপিএ ও ইনোভেশনের আওতাভুক্ত ভ্রমণ এবং কর্মশালা ও সেমিনারে অংশগ্রহণসহ সব ধরনের বৈদেশিক ভ্রমণ বন্ধ থাকবে। এ আদেশ উন্নয়ন বাজেট ও পরিচালন বাজেট উভয় ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে। অবিলম্বে আদেশটি কার্যকর হবে। রোববার হাইকোর্টে জনস্বার্থে এ এস এম আল সনেট নামে এক ব্যক্তির পক্ষে রিটটি করেছিলেন ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন।