বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন ব্যক্তিদের জন্য ব্লাইন্ড এডুকেশন এন্ড রিহেবিলিটেশন ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (বার্ডো) ব্রেইল পাঠাগার উন্নয়ন ও করণীয় বিষয়ক কর্মশালার আয়োজন করেছে। শনিবার সকাল ১০ টার দিকে র‍্যালির মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু করে তারা। এবারের সাদাছড়ি দিবসের প্রতিপাদ্য বিষয় ‘‘দৃষ্টিজয়ে ব্যবহার করি, প্রযুক্তি নির্ভর সাদাছড়ি’’।

ব্রেইল পাঠাগার উন্নয়ন ও করণীয় শীর্ষক কর্মশালার উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের সদস্য (আইন ও নীতি) শাহনওয়াজ দিলরুবা খান। বার্ডো ব্রেইল পাঠাগার উন্নয়ন ও করণীয় শীর্ষক কর্মশালায় মূল প্রবন্ধ পাঠ করেন মোঃ রাসেল । কর্মশালায় প্রায় ৫০ জন অংশগ্রহণ করেন। 

এসময় বার্ডোর নির্বাহী পরিচালক মো: সাইদুল হক বলেন, বার্ডোতে অত্যাধুনিক ব্রেইল প্রেস স্থাপন করা ও ৬টি ব্রেইল প্রিন্টার আছে। আবাসিক বিদ্যালয়ে ৫০ জন দৃষ্টি প্রতিবন্ধী ছাত্র আছে। এছাড়া বার্ডো মেয়েদের জন্য একটি বিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করার চেষ্টা করছে।

বার্ডো’র সভাপতি মোঃ জাহাঙ্গীর আলমের সভাপতিত্বে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন বার্ডো’র কোষাধ্যক্ষ হোসনে আরা বেগম।

সভায় সুপ্রীম কোর্টের সিনিয়র অ্যাডভোকেট মোশাররফ হোসেন মজুমদার বলেন, সাদাছড়ি পাশাপাশি আমরা গাইড হিসেবে মানব সম্পদ ব্যবহার করি। যারা নতুন করে দৃষ্টি শক্তি হারায় তাদের মনোবল বৃদ্ধি করা ও সাদাছড়ি ব্যবহারের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।

এদিকে সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবসের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় সমাজকল্যাণ পরিষদের নির্বাহী সচিব মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন। তিনি বলেন, বার্ডোর উন্নয়নে যা যা করণীয় তা করা হবে। বার্ডো অত্যাধুনিক ডিজিটাল ব্রেইল প্রেস স্থাপনে দৃষ্টি প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীরা আরও একধাপ এগিয়ে যাবে। 

এছাড়া কর্মশালায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইঞ্জিনিয়ার কামরুল আহসান। আলোচনা সভায় মূল প্রবন্ধ পাঠ করেন বার্ডো’র আবাসিক বিদ্যালয়ের ছাত্র মোঃ মহসিন। সংবাদ বিজ্ঞপ্তি