প্রায় সোয়া দুই লাখ অতি দরিদ্র খানা বা পরিবারের টেকসই উন্নয়নে প্রায় ২ কোটি ৩০ লাখ ইউরো দিচ্ছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। পল্লী কর্ম সহায়ক ফাউন্ডেশনের (পিকেএসফ) 'পাথওয়েজ টু প্রসপারিটি ফর এক্সট্রিমলি পুওর পিপল-ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন (পিপিইপিপি-ইইউ) শীর্ষক প্রকল্পের জন্য অনুদান হিসেবে এ অর্থ সহায়তা দেওয়া হচ্ছে।

গতকাল বৃহস্পতিবার এ বিষয়ে চুক্তি স্বাক্ষর করেছে পিকেএসএফ এবং ইইউ। রাজধানীর আগারগাঁওয়ে পিকেএসএফ ভবনে প্রতিষ্ঠানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ড. নমিতা হালদার এবং বাংলাদেশে ইইউ ডেলিগেশনের হেড অব কো-অপারেশন মাউরিজিও সিয়ান চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। এর আওতায় ইইউ পিকেএসএফকে পিপিইপিপি-ইইউ প্রকল্প বাস্তবায়নে অনুদান দেবে।

পিকেএসএফের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়, দেশের অতি দারিদ্র্যপ্রবণ ১২টি জেলার ১৪৫টি ইউনিয়নে ২ লাখ ১৫ হাজার অতিদরিদ্র খানাভুক্ত ৮ লাখ ৬০ হাজার মানুষকে প্রকল্পের আওতায় সহায়তা করা হবে। প্রকল্পের সুনির্দিষ্ট লক্ষ্য সংশ্নিষ্ট জনগোষ্ঠীর সক্ষমতা বাড়ানোর মাধ্যমে অতি দারিদ্র্য দূরীকরণ এবং সমৃদ্ধির পথে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি নিশ্চিত করা।

রংপুর, কুড়িগ্রাম, দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও, নীলফামারী, গাইবান্ধা জেলাসহ উত্তর-পশ্চিমের নদীতীরবর্তী বন্যাপ্রবণ অঞ্চল, খুলনা, সাতক্ষীরা, বাগেরহাট, পটুয়াখালী, ভোলাসহ দক্ষিণ-পশ্চিমের ঘূর্ণিঝড় ও লবণাক্ততাপ্রবণ অঞ্চল, কিশোরগঞ্জসহ উত্তর-পূর্বের হাওরাঞ্চল এবং উত্তরাঞ্চলের কিছু ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী অধ্যুষিত এলাকায় অতিদরিদ্র মানুষের জীবনমান উন্নয়নে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করা হবে।

প্রকল্পের আওতায় জীবিকায়ন ও উদ্যোগ উন্নয়ন, পুষ্টি ও প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা, কমিউনিটি মবিলাইজেশনের মাধ্যমে সেবাপ্রাপ্তি নিশ্চিত করা, প্রতিবন্ধীদের উন্নয়ন, জলবায়ু সহনশীলতা সৃষ্টি এবং নারীর ক্ষমতায়নে কাজ করা হবে। প্রকল্পে যাদের জন্য বিশেষভাবে কাজ করা হবে তাদের মধ্যে রয়েছে- নারীপ্রধান খানা, বিধবা ও স্বামী পরিত্যক্তা নারী, প্রবীণ, প্রতিবন্ধী ব্যক্তি, তৃতীয় লিঙ্গের মানুষ ও ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীভুক্ত এবং শিশুশ্রমে নিয়োজিত খানা।