জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেন বলেছেন, প্রতিবন্ধীদের সমাজের মূল স্রোতে আনতে কাজ করছে সরকার। এ লক্ষ্যে সরকারিভাবে তাঁদের দেওয়া হচ্ছে নানা সুযোগ-সুবিধা। দেশের প্রতিটি জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে তৈরি করা হচ্ছে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য বিদ্যালয়, যেন সেখান থেকে শিক্ষা লাভ করে তাঁরা কর্মজীবনে প্রবেশ করতে পারেন।

শুক্রবার জেলা শহরের হঠাৎপাড়া মাঠে মেহেরপুর বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী ও অটিস্টিক বিদ্যালয় ভবন উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, প্রতিবন্ধীরা দেশের বোঝা নয়, তারাও সম্পদ। সেই সম্পদকে কাজে লাগিয়ে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে। মেহেরপুর শহরের মধ্যে সবচেয়ে দামি জমি প্রতিবন্ধীদের জন্য নামমাত্র মূল্যে বরাদ্দ দিয়েছে সরকার। এখানে এক বিঘা জমি নেওয়া হয়েছে। এই বিদ্যালয়ে আট ধরনের শারীরিক প্রতিবন্ধীরা পড়ালেখা করার সুযোগ পাবেন।

বিদ্যালয়ের সভাপতি এবং প্রতিমন্ত্রীর স্ত্রী সৈয়দা মোনালিসা ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন পুলিশ সুপার রাফিউল আলম, জেলা জজকোর্টের পিপি পল্লব ভট্টাচার্য, ছহিউদ্দিন ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ একরামুল আযীম, জেলা প্রতিবন্ধীবিষয়ক কর্মকর্তা তুলশি পাল, জাতীয় মহিলা সংস্থার জেলা সভানেত্রী শামীম আরা হীরা প্রমুখ। অনুষ্ঠানে প্রতিবন্ধী শিশুদের নৃত্য ও গানে মুগ্ধ হন অতিথি ও দর্শকরা।