পূর্ব ইউরোপের দেশ এস্তোনিয়ার আকাশসীমার কাছে উড়তে থাকা একটি রাশিয়ান সামরিক বিমানের চলার পথে বাধা দিয়েছে যুক্তরাজ্য ও জার্মানির দুটি জঙ্গিবিমান। যুক্তরাজ্যের রয়্যাল এয়ারফোর্স শনিবার এ তথ্য জানিয়েছে।

রয়্যাল এয়ারফোর্স জানায়, যুক্তরাজ্য ও জার্মানির দুটি টাইফুন যুদ্ধবিমান স্থানীয় সময় শুক্রবার এস্তোনিয়ার আকাশসীমার কাছে রাশিয়ার সামরিক বাহিনীর যাত্রীবাহী উড়োজাহাজ টিইউ-১৩৪ শনাক্ত করে। উড়োজাহাজটিকে পাহারা দিয়ে নিয়ে যাচ্ছিল রাশিয়ার একটি সুখোই-২৭ যুদ্ধবিমান এবং এএন-১২ কিউব সামরিক কার্গো বিমান। পরে সেটির যাত্রাপথে নজর রাখা হয় এবং ন্যাটোর আকাশসীমা নিরাপদ রাখতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হয়। খবর সিএনএনের

এর আগে গত মঙ্গলবারও যুক্তরাজ্য ও জার্মানির দুটি টাইফুন যুদ্ধবিমান এস্তোনিয়ার আকাশসীমায় রাশিয়ার একটি সামরিক উড়োজাহাজ শনাক্ত করে। সেদিন শনাক্ত হওয়া রুশ উড়োজাহাজ আইএল-৭৮ মিডাস জ্বালানি নিতে রাশিয়ার সেন্ট পিটার্সবার্গ থেকে কালিনিনগ্রাদ শহরের মধ্যে চলাচল করছিল।

ন্যাটো মিশনের অংশ হিসেবে জার্মানি ও যুক্তরাজ্যের যুদ্ধবিমান পূর্ব ইউরোপের আকাশসীমায় নজরদারি চালাচ্ছে। চলমান এই মিশনের মধ্যেই সেই অঞ্চলে দুইবার রাশিয়ার সামরিক উড়োজাহাজ শনাক্ত হলো।