অনুষ্ঠিত হয়ে গেল এফডিসিবি ফ্যাশন সপ্তাহ ২০২৩। গত ১৬ মার্চ বৃহস্পতিবার ঢাকার তেজগাঁওয়ের আলোকি কনভেনশন সেন্টারে এ ফ্যাশন শোর আয়োজন করা হয়। ‘ফ্যাশন ডিজাইন কাউন্সিল অব বাংলাদেশ’-এর উদ‌্যোগে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানটির প্রধান পৃষ্ঠপোষক এপেক্স ও বিশেষ পৃষ্ঠপোষক ছিল হুন্দাই বাংলাদেশ এবং ব‌্যাংকিং অংশীজন কমিউনিটি ব্যাংক।

দু’দিনব‌্যাপী ফ‌্যাশন সপ্তাহটি আয়োজনে সহযোগিতা করেছে বাই হেয়ার নাও, এমটিবি, স্ট্রিক্স, মায়া, উজ্জ্বলা কেয়ার, নেচুরা কেয়ার লিমিটেড। অনুষ্ঠানটির কলেবর সাজাতে আয়োজক ছিল শ্রেয়া ডিজিটাল ৩৬০, আতিথেয়তায় হোটেল দ্য ওয়ে ঢাকা এবং ভেন‌্যু সহযোগিতায় ছিল আলোকি।

ফ্যাশন ডিজাইনারস কাউন্সিল অব বাংলাদেশ (এফডিসিবি) একটি অলাভজনক সংস্থা, যা বাংলাদেশি ঐতিহ্যকে পুনরুজ্জীবিত করার জন্য টেকসই ফ্যাশন এবং কারুশিল্পের উন্নয়নে কাজ করছে। ফ্যাশন ডিজাইনার মাহিন খানের নেতৃত্বে সংগঠনটি বাংলাদেশের ফ্যাশন জগতে বহুমাত্রিকতায় ভরপুর প্রতিভাবান ডিজাইনারদের জন্য একটি অনন‌্য প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করে চলেছে।

ফ্যাশন সপ্তাহ ২০২৩ এবার নিয়ে এসেছে এফডিসিবির ১৮ জন সদস্যের দর্শনীয় সংগ্রহ। একই সঙ্গে ভারত থেকে আসা ছয়জন ডিজাইনারের আকর্ষণীয় সৃষ্টিকর্ম। অনুষ্ঠানটির মূলমন্ত্র টেকসই এবং দীর্ঘমেয়াদি-ফ্যাশন। প্রয়াত ডিজাইনার ও ফ্যাশন অগ্রদূত এমদাদ হকের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদনের মাধ্যমে অনুষ্ঠানটি শুরু হয়। প্রয়াত এমদাদ হক এফডিসিবির সহসভাপতিও ছিলেন।

এরপর ফ‌্যাশন সপ্তাহের প্রধান পৃষ্ঠপোষক পাওয়ার পার্টনার এপেক্স প্রদর্শন করে তাদের জমকালো কালেকশন। এ সময় ব্র্যান্ডটি নতুন সংগ্রহের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেয়। সমসাময়িক রুচি ও ডিজাইনের সঙ্গে ঐতিহ্যবাহী কাপড়ের সংমিশ্রণে সংগ্রহটি তৈরি করা হয়েছে।

প্রদর্শনীর দ্বিতীয় পরিবেশনকারী অনন্য ব্র্যান্ড উজ্জ্বলা কেয়ার উপস্থাপন করেছে নারী ও পুরুষদের চুল পড়া রোধকারী তেল, ত্বক ফর্সাকারী তেল এবং চুল পড়া রোধকারী শ্যাম্পু। র‌্যাম্পে তাদের প্রদর্শনীতে উপস্থিত ছিলেন উজ্জ্বলার প্রতিষ্ঠাতা আফরোজা পারভীন।

অন্তর্দৃষ্টিপূর্ণ বক্তব‌্য দেন এফডিসিবির সভাপতি মাহিন খান। তিনি আগত অতিথিদের এফডিসিবির যাত্রা সম্পর্কে অবহিত করেন এবং কীভাবে এটি কারিগর সম্প্রদায়ের সঙ্গে স্থানীয় ঐতিহ্য সংরক্ষণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে সে সম্পর্কেও জানান।

মূল প্রদর্শনীতে এফডিসিবি ও ভারতের ডিজাইনারদের তৈরি ফ‌্যাশন কালেকশন প্রদর্শন করা হয়। প্রথম কালেকশনটি ছিল চন্দনা দেওয়ানের। ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’ দ্বারা অনুপ্রাণিত হয়ে তিনি এ বর্ণাঢ‌্য কালেকশনটি তৈরি করেছেন। এতে ছিল বিভিন্ন শুভ প্রতীকী মূর্তির প্যাচওয়ার্কসহ সুতি কাপড়ের তৈরি কিছু শাড়ি ও পাঞ্জাবি। এরপর ভারত থেকে প্রতিনিধিত্ব করেন গুঞ্জন জৈন। তাঁর ‘ভ্রিস্ক’ শীর্ষক শিরোনামের অধীনে কালেকশনটির নাম দিয়েছেন ‘ফ্ল্যামিঙ্গো উপজাতি’। এরপর আফসানা ফেরদৌসী তাঁর ‘নীল নদীর গল্প’ শিরোনামের কালেকশনটি প্রদর্শন করেন। আফসানার কালেকশনে চিত্রিত হয়েছে একটি নদীর গল্প এবং জলজ জীবন। 

এরপর রিফাত রহমান তাঁর স্প্রিং/সামার ২৩ কালেকশনটির প্রদর্শন করেন। ডিজাইনার তাসফিয়া আহমেদ তাঁর কালেকশন নিয়ে হাজির হন। কালেকশনটিতে ছিল ’৯০-এর রোমান্টিক ক্ল্যাসিক টুকরা ফ্লান্টিং ফ্লেয়ার আনারকলি, সুতির শাড়ি, জারদোসির কাজসহ মাটির টোন ও প্রিয় পুরোনো ব্লক প্রিন্টগুলো। এরপর একে একে সাদিয়া রূপা, ইবা মাল্লাই, নওশীন খায়ের, ইমাম হাসান, তানহা শেখ, ভারতের রিমি নায়েক, কুহু প্লামন্ডন তাঁদের কালেকশন নিয়ে হাজির হন। বাংলাদেশ ও ভারতের প্রখ্যাত ডিজাইনাররা তাঁদের পোশাকের নকশায় দেশীয় ঐতিহ্য, নিজস্ব চিন্তার প্রতিফলন, বহু প্রাচীন নকশা তুলে ধরেন। এর সঙ্গে সঙ্গে মননশীলতার পরিচয় দেন।

পরদিন ১৭ মার্চ একই সময়ে একই ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হয়েছে এফডিসিবি ফ্যাশন সপ্তাহের দ্বিতীয় ও শেষ দিনের আয়োজন। শোতে এপেক্সের পাদুকা এবং স্ট্রিক্সের হেয়ার স্টাইল দেখানো হয়। দ্বিতীয় দিন নিজেদের কালেকশন নিয়ে হাজির হন মাহিন খান, শাহরুখ আমিন, পারমিতা ব্যানার্জি, তেনজিং চাকমা, রুখসানা এসরার, মাধুরী সঞ্চিতা, লালথেলেনমাওয়াই চেনকুল, লিপি খন্দকার, কামরুল হাসান রিয়াদ, ফাইজা আহমেদ, সৌমিত্র মণ্ডল ও শৈবাল সাহা।
‘ব্যাক টু মাদার নেচার’ কালেকশনে শৈবাল সাহা গুরুত্ব দিয়েছেন প্রকৃতির সহজাত ধারাবাহিকতাকে। পুরুষের পোশাক তৈরিতে তিনি ব্যবহার করেছেন হাতে বোনা খাদি। শৈবাল সাহাকে ধন্যবাদ জ্ঞাপনের মাধ্যমে পর্দা নেমেছে এ বছরের এফডিসিবির ফ্যাশন সপ্তাহের। 

বিষয় : বাংলাদেশ ফ্যাশন সপ্তাহ

মন্তব্য করুন