- বাংলাদেশ
- ফরিদপুরে ফসলসহ মাটি কাটায় প্রতিবাদ
ফরিদপুরে ফসলসহ মাটি কাটায় প্রতিবাদ
-samakal-6423185046014.jpg)
ফরিদপুরে জমি থেকে মাটি কাটার প্রতিবাদে মানববন্ধন। ছবি: সমকাল
ফরিদপুরের সদর উপজেলায় শতাধিক ব্যক্তির মালিকানাধীন জমি থেকে ফসল ও মাটি কেটে নেওয়ার অভিযোগে মানববন্ধন করেছেন এলাকাবাসী। সদর উপজেলার নর্থ চ্যানেল ইউনিয়নের আইজউদ্দিন মাতুব্বরের ডাঙ্গী গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।
মাটি কাটার প্রতিবাদে আজ মঙ্গলবার দুপুর ১২টা থেকে ১টা পর্যন্ত মানববন্ধন কর্মসূচিতে কয়েকশত ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক অংশ নেন।
এ সময় তারা দাবি করেন, প্রভাবশালী আনোয়ার হোসেন আবু ফকির গংরা রাতের আধারে জমির মাটি কেটে বিক্রি করছে। জমির ধানও কেটে নেওয়া হচ্ছে।
মানববন্ধনে অংশ নেওয়া আলমাস ফকির ও আলমগীর ফকির জানান, তাদের মালিকানাধীন চর টেপুরাকান্দি মৌজার জমি থেকে তিন দিন আগে মাটি কেটে নেয় আনোয়ার গংরা। এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপারসহ বিভিন্ন দপ্তরে অভিযোগ দেওয়া হলে আবু গংরা ক্ষুব্ধ হয়। তারা আমার ভাইদের বিরুদ্ধে থানায় মিথ্যা অভিযোগ দেয়। কেউ আবু ফকিরের অন্যায়ের বিরুদ্ধে মুখ খুললে তাদের নানাভাবে হয়রানি করা হয়। ফলে কেউ তাদের বিরুদ্ধে মুখ খুলতে রাজি হয় না।
অবিলম্বে মাটি কাটা বন্ধ ও দায়ীদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনার দাবি জানানো হয়।
এদিকে আবু ফকিরের পক্ষ থেকে মাটি কাটার অভিযোগ অস্বীকার করা হয়েছে।
জেলা প্রশাসক মো. কামরুল আহসান তালুকদার জানান, মাটি বা বালি কোনোটাই অবৈধভাবে কেটে নেওয়ার সুযোগ নেই। কেউ মাটি কাটলে তদন্ত করে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
মন্তব্য করুন