- বাংলাদেশ
- সাবেক সেনা কর্মকর্তাসহ পরিবারের সবার বিরুদ্ধে চার্জশিট দিচ্ছে দুদক
সাবেক সেনা কর্মকর্তাসহ পরিবারের সবার বিরুদ্ধে চার্জশিট দিচ্ছে দুদক

ফাইল ছবি
অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে কর্নেল (অব.) মো. শহীদ উদ্দীন খান ও তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে চার্জশিট দিচ্ছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। তাদের বিরুদ্ধে ৩৯ কোটি ৭৩ লাখ টাকার জ্ঞাত আয় বহির্ভুত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ রয়েছে। মঙ্গলবার সাংবাদিকদের এই তথ্য জানান দুদক সচিব মো. মাহবুব হোসেন।
সচিব জানান, কমিশন এরই মধ্যে চার্জশিটটির অনুমোদন দিয়েছে। দুদকের প্রধান কার্যালয়ের উপপরিচালক তদন্ত কর্মকর্তা মো. নাজমুল হুসাইন শিগগির আদালতে চার্জশিটটি দাখিল করবেন।
সচিব বলেন, শহীদ উদ্দীন খান দীর্ঘদিন ধরে স্ত্রী ও দুই কন্যাসহ যুক্তরাজ্যের লন্ডনে বসবাস করছেন। দেশটি তার ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে কোনো সম্পদ আছে কিনা সেটা খুঁজে বের করতে ওই দেশে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে মিউচ্যুয়াল লিগেল অ্যাসিসট্যান্স রিকুয়েস্ট (এমএলএআর) পাঠানো হয়েছে। এই পত্রের মাধ্যমে ওেদশটিতে তাদের নামে সম্পদের তথ্য-প্রমাণ পাওয়া গেলে ওইসব তথ্য আদালতে উপস্থাপন করা হবে।
চার্জশিটভুক্ত অন্য তিন আসামি হলেন শহীদ উদ্দীন খানের স্ত্রী ফারজানা আঞ্জুম খান, মেয়ে শেহতাজ মুনাসী খান ও পারিসা পিনাজ খান।
দুদক সূত্র জানায়, আসামী শহীদ উদ্দীন খান ১৯৮৩ সালে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীতে ৮ম বিএমএ দীর্ঘমেয়াদি কোর্সে কর্মকর্তা হিসাবে যোগ দেন। ২০১০ সালে কর্নেল পদ থেকে অবস নেন। তিনি ১৯৮৯ সালে ফারজানা আঞ্জুম খানকে বিয়ে করেন। তাদের দুই কন্যা শেহতাজ মুনাসী খান ও পারিসা পিনাজ খান রয়েছে। শহীদ উদ্দীন খান স্বপরিবারে দীর্ঘদিন ধরে লন্ডনে আছেন। দুদক আইন-২০০৪ এর ২৭(১) ধারায় আসামিদের বিরুদ্ধে চার্জশিটটির অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
জানা গেছে, দুদক উপপরিচালক জালাল উদ্দিন আহাম্মদ বাদি হয়ে আসামিদের বিরুদ্ধে কমিশনের সনন্বিত জেলা কার্যালয় ঢাকা-১ এ গত বছরের ২৮ এপ্রিল মামলা করেন। মামলা নম্বর ৯।
মন্তব্য করুন