যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসা নীতিকে বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ ক্ষেত্রে সাম্রাজ্যবাদী হস্তক্ষেপের নগ্ন দৃষ্টান্ত হিসেবে আখ্যা দিয়েছে জাতীয় মুক্তি কাউন্সিল।

সোমবার কাউন্সিলের সভাপতি বদরুদ্দীন উমর ও সম্পাদক ফয়জুল হাকিম এক বিবৃতিতে আরও বলেছেন, আগামী জাতীয় নির্বাচন অবাধ ও নিরপেক্ষ করার কথা বলে বাংলাদেশের নাগরিকদের মার্কিন ভিসার ক্ষেত্রে বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। এর মাধ্যমে সাম্রাজ্যবাদী যুক্তরাষ্ট্র শেখ হাসিনা সরকারের হাত মোচড় দিয়ে বাংলাদেশে গণতন্ত্র ও মানবাধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য কাজ করছে ভাবলে ভুল করা হবে।

যুক্তরাষ্ট্র দেশে দেশে সাম্রাজ্যবাদী যুদ্ধ ও আগ্রাসন চালিয়ে লাখ লাখ মানুষের প্রাণহানি ঘটিয়েছে। এখন বাংলাদেশ চীন ও রাশিয়ার দিকে ঝুঁকছে বলে এদেশেও যুক্তরাষ্ট্র একই কাজ করছে।

যদিও এই ভিসা নীতি বাংলাদেশে বিরোধী দল ও মতের ওপর সরকারি হামলা-নির্যাতনকে নিয়ন্ত্রণ করতে পারে বলে মনে করছে মুক্তি কাউন্সিল।