ঢাকা শুক্রবার, ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

বাংলা একাডেমির রাবেয়া খাতুন পুরস্কার পেলেন সুমন মজুমদার

বাংলা একাডেমির রাবেয়া খাতুন পুরস্কার পেলেন সুমন মজুমদার

বাংলা একাডেমির সভাপতি অধ্যাপক আবুল কাসেম ফজলুল হক এবং মহাপরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আজমের কাছ থেকে পুরস্কার নিচ্ছেন সমকালের জ্যেষ্ঠ সহসম্পাদক সুমন মজুমদার। ছবি: সমকাল

সমকাল প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৮ ডিসেম্বর ২০২৪ | ২২:০১

বাংলা একাডেমির ‘রাবেয়া খাতুন কথাসাহিত্য পুরস্কার-২০২৪’ পেয়েছেন দৈনিক সমকালের জ্যেষ্ঠ সহসম্পাদক সুমন মজুমদার। ২০২৩ সালে প্রকাশিত ‘রাইমঙ্গল’ উপন্যাসের জন্য তাঁকে এ পুরস্কার দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া বিভিন্ন ক্ষেত্রে অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ আরও ছয় গুণী বাংলা একাডেমি পরিচালিত পুরস্কার পেয়েছেন। একই সঙ্গে বাংলা একাডেমি সাম্মানিক ফেলোশিপ-২০২৪ পেয়েছেন সাতজন।

শনিবার বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণে বাংলা একাডেমির ৪৭তম সাধারণ সভা হয়। পরে পুরস্কার ও ফেলোশিপপ্রাপ্ত গুণীজনের হাতে ফুল, সম্মাননাপত্র, সম্মাননা স্মারক, পুরস্কারের অর্থের চেক তুলে দেন একাডেমির সভাপতি অধ্যাপক আবুল কাসেম ফজলুল হক এবং মহাপরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আজম।

এ বছর ‘সা’দত আলি আখন্দ সাহিত্য পুরস্কার’ (মরণোত্তর) পেয়েছেন সদ্য প্রয়াত অনুবাদক ও গবেষক মোহাম্মদ হারুন-উর-রশিদ, ‘সাহিত্যিক মোহম্মদ বরকতুল্লাহ প্রবন্ধ সাহিত্য পুরস্কার’ পেয়েছেন প্রাবন্ধিক-গবেষক ড. ওয়াকিল আহমদ, ‘কবীর চৌধুরী শিশুসাহিত্য পুরস্কার’ পেয়েছেন শিশুসাহিত্যিক আবু সালেহ, ‘অধ্যাপক মমতাজউদদীন আহমদ নাট্যজন পুরস্কার’ পেয়েছেন নাট্যজন নায়লা আজাদ, ‘আবু রুশদ সাহিত্য পুরস্কার’ পেয়েছেন কথাসাহিত্যিক নাসিমা আনিস, সামগ্রিক অবদানের জন্য ‘রাবেয়া খাতুন কথাসাহিত্য পুরস্কার’ পেয়েছেন কথাসাহিত্যিক সুশান্ত মজুমদার। অনূর্ধ্ব-৪৯ বছর বয়সী লেখকদের মধ্যে ‘রাবেয়া খাতুন কথাসাহিত্য পুরস্কার’ পেয়েছেন কথাসাহিত্যিক সুমন মজুমদার।

বাংলা একাডেমি সাম্মানিক ফেলোশিপ-২০২৪ পাওয়া সাতজন হলেন– মঈদুল হাসান (মুক্তিযুদ্ধ), রিচার্ড এম ইটন (ইতিহাস), অধ্যাপক ডা. সায়েবা আক্তার (চিকিৎসাবিজ্ঞান), ড. ফিরদৌসী কাদরী (বিজ্ঞান), সুগত চাকমা (ভাষা গবেষণা), শহিদুল আলম (শিল্পকলা) ও শম্ভু আচার্য (শিল্পকলা)। 


 

আরও পড়ুন

×