- রাজধানী
- ২৭ নভেম্বর 'বুড়িগঙ্গা নদী উৎসব'
২৭ নভেম্বর 'বুড়িগঙ্গা নদী উৎসব'

রাজধানী ঢাকার পাশ দিয়ে প্রবাহিত নদী বুড়িগঙ্গা। সময়ের সাথে সাথে এক সময়ের ঢাকার প্রাণ বুড়িগঙ্গা এখন মৃত-প্রায়। দুই কূল ঘেঁষে দখল ও দূষণে ক্রমেই এ নদী সঙ্কুচিত হয়ে উঠছে, কমছে প্রশস্ততা। বুড়িগঙ্গার হারানো সেই যৌবন ফিরিয়ে আনতে ব্যতিক্রম উদ্যোগ নিয়েছে ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ। আগামী ২৭ নভেম্বর বুড়িগঙ্গার তীরে বছিলা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে আয়োজন করা হয়েছে 'বুড়িগঙ্গা নদী উৎসব'।
বুধবার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশের সমন্বয়ক শরীফ জামিল। তিনি বলেন, বুড়িগঙ্গা আমাদের প্রাণ, বুড়িগঙ্গা ঢাকার প্রাণ। ঢাকাকে বাঁচিয়ে রাখতে হলে বুড়িগঙ্গা নদীকে বাঁচিয়ে রাখতে হবে। দখল-দূষণ কমাতে নানা উদ্যোগ নেওয়া হলেও সুফল আসেনি। বুড়িগঙ্গা রক্ষায় স্থানীয় জনগোষ্ঠী এবং নাগরিক সংগঠনগুলোকে সম্পৃক্ত করতে উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে। এ উৎসবের মধ্যদিয়ে নদী দূষণের বিষয়টি নীতিনির্ধারণী মহলে আলোচনায় আসবে বলে আশা তার।
নদী উৎসবের কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে-১১ নভেম্বর দুপুর ২টায় কামরাঙ্গীরচরের খোলামাড়া ঘাট এবং বিকেল ৩টায় বছিলাতে স্টিকার ক্যাম্পেইন। ২৬ নভেম্বর সকাল ৮টায় মানিকমিয়া এভিনিউ থেকে সাইকেল র্যালি। সকাল ১০টায় বছিলায় নৌকা বাইচ আয়োজন। এরপর ২৭ নভেম্বর সকাল ১০টায় উদ্বোধনের পর দিনব্যাপী উৎসবে থাকবে বুড়িগঙ্গা নদীর দখল, দূষণ ও প্রতিকার বিষয়ে আলোচনা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, বিতর্ক প্রতিযোগিতা। নদী উৎসবের সভাপতিত্ব করবেন সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা ও মানবাধিকারকর্মী অ্যাডভোকেট সুলতানা কামাল। প্রধান অতিথি থাকবেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র আতিকুল ইসলাম।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ কনসোর্টিয়াম ঢাকাকে দূষণ
থেকে রক্ষায় ইউএসএআইডি, এফসিডিও এবং কাউন্টারপার্ট ইন্টারন্যাশনালের
সহায়তায় দূষণবিরোধী অ্যাডভোকেসি কর্মসূচি বাস্তবায়ন করছে। ওয়াটারকিপার্স
বাংলাদেশ, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগ এবং
স্ট্যামফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের বায়ুমণ্ডলীয় দূষণ
অধ্যয়ন কেন্দ্রকে (ক্যাপস) সঙ্গে নিয়ে এই কনসোর্টিয়ামটি গঠন হয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন বুড়িগঙ্গা নদী মোর্চার নেতা এবং নিরাপদ
ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান ইবনুল সাইদ রানা, সচেতন নাগরিক সমাজ
সংগঠনের সভাপতি এসএম জাহাঙ্গীর আদেল, যুব বাপা'র কেন্দ্রীয় কর্মসূচির সদস্য
সচিব অ্যাডভোকেট রাওমান স্মিতা, ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ এর প্রকল্প
সমন্বয়কারী মো. কামরুজ্জামান, পরিবেশ কর্মী মামুন কবীর প্রমুখ।
মন্তব্য করুন