- রাজধানী
- পোশাক শ্রমিকদের মজুরি বৃদ্ধিসহ ৮ দফা দাবি
পোশাক শ্রমিকদের মজুরি বৃদ্ধিসহ ৮ দফা দাবি

গোলটেবিল বৈঠকে বক্তারা। ছবি: ফোকাস বাংলা
রাজধানীতে এক গোলটেবিল বৈঠকে বক্তারা বলেছেন, করোনাকালে বিধিনিষেধের মধ্যেই পোশাক শ্রমিকরা জীবনের ঝুঁকি নিয়ে উৎপাদনের চাকা সচল রেখেছেন। অর্থনৈতিক গতিশীলতা ধরে রাখতে সাহায্য করেছেন তারা। এ পরিস্থিতি বিবেচনায় পোশাক শ্রমিকদের মজুরি ও কর্মক্ষেত্রে অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা বাড়ানোসহ আট দফা দাবি জানিয়েছে ইন্ডাস্ট্রিয়াল বাংলাদেশ কাউন্সিল (আইবিসি)।
বুধবার জাতীয় প্রেস ক্লাব মিলনায়তনে এ গোলটেবিলের আয়োজন করে আইবিসি। তাদের দাবির মধ্যে রয়েছে- সব ধরনের প্রত্যক্ষ-পরোক্ষ বাধা দূর করে ট্রেড ইউনিয়ন করা ও নিবন্ধনের অধিকার নিশ্চিত করা, শ্রমিকদের স্বাস্থ্য ও সামাজিক সুরক্ষার জন্য সোশ্যাল সেফটি নেট গড়ে তোলা, পোশাক শিল্পাঞ্চলে সরকারি উদ্যোগে শ্রমিকদের আবাসনের ব্যবস্থা, শ্রমিক ছাঁটাই-নির্যাতন-হয়রানি বন্ধ করা, পক্ষপাতমূলক শিল্প পুলিশকে অবিলম্বে বিলুপ্ত করা, তৈরি পোশাক খাতে পুনরায় মজুরি হার ঘোষণা, চারটি পোশাক শিল্পাঞ্চলে শ্রমিকদের জন্য ২৫০ শয্যার হাসপাতাল প্রতিষ্ঠা এবং শ্রম আইন-বিধিতে থাকা আইএলও কনভেনশনবিরোধী সব ধারা বাতিল করা।
গোলটেবিলে লিখিত বক্তব্যে আইবিসির নির্বাহী সদস্য সালাউদ্দিন স্বপন বলেন, মালিকরা করোনা পরিস্থিতির সুযোগে শ্রমিক ছাঁটাই, মজুরি কর্তন, শ্রমিক সংগঠিতকরণ ও ট্রেড ইউনিয়ন নিবন্ধনে বাধাসহ বিভিন্ন অনিয়ম ও আইনবহির্ভূত কার্যকলাপ চালিয়ে যাচ্ছেন।
গোলটেবিলে আরও উপস্থিত ছিলেন আইবিসির সভাপতি মীর আবুল কালাম আসাদ, সদস্য আমিনুল হক আমিন, জেড এম কামরুল আনাম, কুতুবউদ্দিন প্রমুখ। বৈঠকে বলা হয়, দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির কারণে পোশাক শ্রমিকরা অসহায় জীবনযাপন করছেন। তারা অভিযোগ করেন, সরকারের শ্রম অধিদপ্তর, কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরসহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সংস্থা গার্মেন্ট মালিকদের স্বার্থ রক্ষায় কাজ করছে।
মন্তব্য করুন