পূর্ব ইউক্রেনের রুশপন্থি বিদ্রোহীদের দুই অঞ্চল দোনেৎস্ক ও লুহানস্ককে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি এবং অঞ্চলগুলোতে সেনা পাঠানোর রাশিয়ার সিদ্ধান্তকে ‘আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন’ বলে মন্তব্য করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। 

মঙ্গলবার হোয়াইট হাউসে দেওয়া বক্তব্যে এই মন্তব্য করেন বাইডেন। রাশিয়ার এই পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছ থেকে এটা কঠোর প্রতিক্রিয়া দাবি করে বলেও মন্তব্য করেন তিনি। খবর এবিসি নিউজ। 

এ প্রসঙ্গে জো বাইডেন বলেছেন, পুতিনকে তার প্রতিবেশীদের অন্তর্ভুক্ত ভূখণ্ডে নতুন তথাকথিত দেশ ঘোষণার অধিকার কে দিয়েছে?

রাশিয়ার এসব পদক্ষেপের পরিপ্রেক্ষিতে যুক্তরাষ্ট্র দেশটির ওপর বেশকিছু নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় রাশিয়ার বৃহৎ ব্যাংক, রুশ সরকারের ঋণ, দেশটির উচ্চবিত্ত এবং তাদের আত্মীয়-স্বজন রয়েছে। বুধবার থেকে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে। 

উল্লেখ্য, সোমবার ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলে মস্কো সমর্থিত বিদ্রোহীদের দখলে থাকা দোনেৎস্ক ও লুহানস্কে ‘শান্তি রক্ষার জন্য’ সেনা পাঠানোর ঘোষণা দেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এর আগে তিনি ইউক্রেন থেকে আলাদা হতে চাওয়া ওই অঞ্চল দুটিকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেন। ওইদিন দিনভর জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিলের সঙ্গে কয়েক দফা বৈঠকের পর এই সিদ্ধান্ত নেন রুশ প্রেসিডেন্ট।