ঢাকাবাসীকে জলাবদ্ধতার ভোগান্তি থেকে রেহাই দিতে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) সব ধরনের কার্যক্রম চলমান রয়েছে বলে জানিয়েছেন সংস্থাটির মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস। 

তিনি বলেন, ‘আমরা নর্দমাগুলো পরিষ্কার করছি। সূচি অনুযায়ী বছরের প্রথম থেকেই এগুলো পরিষ্কার শুরু করি। যাতে করে জলাবদ্ধতা না হয়। এরই মাঝে বৃষ্টি হয়েছে কয়েক পসলা। তাতে ডিএসসিসির কোথাও কোনোও জলমগ্নতা হয়নি। আমাদের লক্ষ্য, ঢাকা শহরে অতিবৃষ্টি হলেও ১৫ মিনিটের মধ্যেই জলমগ্নতা বা জলাবদ্ধতা নিরসন করতে পারি, পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা করতে পারি।’

বুধবার নগরীর যাত্রাবাড়ীর ধলপুর আউটফল এলাকায় কেন্দ্রীয় যানবাহন বিশ্রামাগারের (মটর গ্যারেজ) নির্মাণকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন শেষে গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।

মেয়র বলেন, এই জায়গাটায় ১৫ একর জমি দীর্ঘদিন ধরে বহিরাগতরা দখল করে রেখেছিল। সেটা দখলমুক্ত করে পাঁচ একর জমিতে আমাদের যারা কর্মচারী তাদেরকে এবং তেলেগু সম্প্রদায়ের ১২৬টি পরিবারকে পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করেছি। বাকি ১০ একর সাত শতাংশ জমিতে আধুনিক বিশ্রামাগার স্থাপনের কার্যক্রম হাতে নিয়েছি। এটা প্রকল্পের জন্য ৩৩৩ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে।

এ সময় মেয়র তাপস বলেন, তেলেগু সম্প্রদায়ের লোকজন ডিএসসিসির কর্মচারী না হলেও মানবিক দিক বিবেচনা করে তাদের পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করেছি। প্রধানমন্ত্রীর অনুদান ও নির্দেশনার পরিপ্রেক্ষিতে ৫ একর জমিতে নতুন আবাসিক ভবন হবে। সেখানে আমাদের পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের বরাদ্দ দেব।

পরে মেয়র ধলপুর সামাজিক অনুষ্ঠান কেন্দ্র সংলগ্ন সড়কের নর্দমা পরিষ্কার কার্যক্রম পরিদর্শন, রায়েরবাজার উচ্চ বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা, পুরস্কার বিতরণী ও শহিদ শামসুন্নেসা আরজু মণি স্মৃতি ট্রাস্ট কর্তৃক জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠানে অংশ নেন। 

এ সময় কাজী মনিরুল ইসলাম মনু এমপি, ডিএসসিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মিজানুর রহমানসহ সংস্থার শীর্ষ কর্মকর্তা ও স্থানীয় কাউন্সিলররা উপস্থিত ছিলেন।