- রাজধানী
- ঈদ রাঙাতে জাতীয় প্রেস ক্লাবে মেহেদি উৎসব
ঈদ রাঙাতে জাতীয় প্রেস ক্লাবে মেহেদি উৎসব

ঈদ রাঙাতে জাতীয় প্রেস ক্লাব প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হলো মেহেদি উৎসব। বুধবার সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাব ও ঢাকাবাসী নামে একটি সংগঠন যৌথভাবে এ আয়োজন করে। এতে সহযোগিতা করেছে পলিন কসমেটিক লিমিটেড। উৎসবে শিশু-কিশোরী-তরুণীরা মেহেদির রঙে এদিন হাতের তালুতে এঁকেছেন চমৎকার নকশা।
উৎসবের উদ্বোধনে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ও ভোরের কাগজ সম্পাদক শ্যামল দত্ত বলেন, ‘এ উদ্যোগ ঢাকার বিলুপ্ত হতে থাকা ঐতিহ্যকে হারাতে দেবে না। পুরান ঢাকার আলাদা ঐতিহ্য ও নিজস্বতা আছে। নাগরিক সংস্কৃতির মধ্যে পুরান ঢাকার সংস্কৃতি আলাদা একটি জায়গা তৈরি করে। তবে সেখানে ছেদ ফেলেছে আধুনিকতা ও সংস্কৃতিবিমুখতা। তাই গোড়াতেই এর লাগাম টেনে ধরতে হবে।’ ঐতিহ্যবাহী এই মেহেদি উৎসব আয়োজন করায় ঢাকাবাসীকে ধন্যবাদ জানান তিনি। একই সঙ্গে ঢাকার ঐতিহ্যকে আরও বড় পরিসরে উদযাপনে দিনব্যাপী ‘ঢাকা উৎসব’ আয়োজনেরও অভিপ্রায় জানান।
জাতীয় প্রেস ক্লাবের সিনিয়র সহসভাপতি হাসান হাফিজের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন জাতীয় প্রেস ক্লাবের শিশু শিক্ষা উপকমিটির আহ্বায়ক শাহনাজ সিদ্দীকি সোমা ও ঢাকাবাসীর সভাপতি শুকুর সালেক। এ সময় উপস্থিত ছিলেন জাতীয় প্রেস ক্লাবের সহসভাপতি রেজোয়ানুল হক রাজা, কোষাধ্যক্ষ শাহেদ চৌধুরী, ব্যবস্থাপনা কমিটির সদস্য কাজী রওনাক হোসেন, কল্যাণ সাহা, শাহনাজ বেগম পলি, ঢাকাবাসীর উপদেষ্টা আজফারুজ্জামান সোহরাব ও মহাসচিব শেখ খোদা বক্স, পলিন কসমেটিক লিমিটেডের এমডি বজলুর রহমান, সাবেক ব্যাডমিন্টন চ্যাম্পিয়ন জাকিরুল ইসলাম স্বপন প্রমুখ।
উৎসবে সংগঠনের সদস্যদের মধ্যে হাতের তালুতে মেহেদির সুন্দর নকশা আঁকার প্রতিযোগিতা চলে। প্রতিযোগিতায় নকশাকারদের মধ্যে চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন লাবিবা একরাম ও মালবিকা। পুরো উৎসব আরও প্রাণবন্ত করে তোলে গজল ঢঙে গাওয়া পুরান ঢাকার ঐতিহ্যবাহী সংগীত ‘কাসিদা’।
মন্তব্য করুন