টানা ৩ দিন দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় শীর্ষে ঢাকা
![টানা ৩ দিন দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় শীর্ষে ঢাকা টানা ৩ দিন দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় শীর্ষে ঢাকা](https://samakal.com/media/imgAll/2024December/air-dhaka-1733463707.jpg)
ছবি-রয়টার্স
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ০৬ ডিসেম্বর ২০২৪ | ১১:৪১ | আপডেট: ০৬ ডিসেম্বর ২০২৪ | ১৪:১০
বিশ্বের ১২৬টি শহরের মধ্যে দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় আজ প্রথম স্থানে রয়েছে রাজধানী ঢাকা। তালিকাটিতে এ নিয়ে টানা তিনদিন প্রথম স্থানে থাকল ঢাকা।
এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই-বায়ুর মান সূচক) অনুযায়ী গত বুধবার ঢাকার বাতাসে দূষণের স্কোর ছিল ২৫৯, বৃহস্পতিবারের স্কোর ছিল ২৫৪ এবং আজ শুক্রবারের বাতাসের মান ২৬৭। যা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়।
বায়ু দূষণের এ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর, স্কোর ২৫৯। ২১৪ স্কোর নিয়ে তৃতীয় স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের আরেক শহর করাচি। চতুর্থ স্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি, স্কোর ১৮৮। পঞ্চম স্থানে রয়েছে চীনের শহর সাংহাই, স্কোর ১৭৮।
প্রতিদিনের বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা একিউআই স্কোর একটি নির্দিষ্ট শহরের বাতাস কতটুকু নির্মল বা দূষিত, সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দেয় এবং তাদের কোনো ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হতে পারে কি না, তা জানায়।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বাতাসে প্রতি ঘনমিটারে দুই দশমিক পাঁচ মাইক্রোমিটার ব্যাসের বস্তুকণার পরিমাণ (পিপিএম) যদি শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকে, তাহলে ওই বাতাসকে বায়ু মানের সূচকে (একিউআই) ‘ভালো’ বলা যায়। এই মাত্রা ৫১-১০০ হলে বাতাসকে ‘মধ্যম’ মানের ও ১০১-১৫০ হলে ‘বিপদসীমায়’ আছে বলে ধরে নেওয়া হয়। আর পিপিএম ১৫১-২০০ হলে বাতাসকে ‘অস্বাস্থ্যকর’, ২০১-৩০০ হলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ ও ৩০১-৫০০ হলে ‘বিপজ্জনক’ বলা হয়।