সরস্বতী পূজার দিনে ঢাকার দুই সিটির ভোটের বিষয়ে বৈঠকে বসলেও কোনো সিদ্ধান্ত ছাড়াই শেষ হয়েছে নির্বাচন কমিশনের সভা। এ বিষয়ে তারা আদালতের নির্দেশনার জন্য অপেক্ষা করতে চান। রোববার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে কমিশন সভায় এমন মত দেন সদস্যরা। ইসি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

গত ২২ ডিসেম্বর ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করে ইসি। এতে ৩০ জানুয়ারি ভোটের দিন ধার্য করা হয়েছে। তবে ওই দিন সরস্বতী পূজা হওয়ার কারণে ভোটের দিন সরিয়ে নেওয়ার দাবি তুলেছে হিন্দু সম্প্রদায়ের বিভিন্ন সংগঠন। কয়েকটি সংগঠনের পক্ষ থেকে ইসিতে লিখিত আবেদনও দেওয়া হয়। ইসি কার্যালয়ের সচিব মো. আলমগীর অবশ্য দাবি করেছেন, সরকারি ক্যালেন্ডারে সরস্বতী পূজার দিন ২৯ জানুয়ারি দেখানো হয়েছে। তাই কমিশন পূজার পরের দিন ৩০ জানুয়ারি ভোট নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়।

রোববার কমিশন সভা শেষে অন্যতম নির্বাচন কমিশনার রফিকুল ইসলাম সাংবাদিকদের বলেন, ৩০ জানুয়ারি ঢাকার দুই সিটিতে ভোটগ্রহণের সিদ্ধান্ত রয়েছে। এ বিষয়ে আদালতে একটি রিট আবেদন হয়েছে। আদালত কোনো নির্দেশনা দিলে কমিশন সে অনুযায়ী পদক্ষেপ নেবে। আপাতত কমিশন সভায় ভোটের দিন পেছানোর কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।

আরেক নির্বাচন কমিশনার কবিতা খানম বলেন, নির্বাচনের তারিখ পরিবর্তনের বিষয়টি আদালতেও গেছে। কিন্তু আদালত নির্বাচন পেছানোর কথা বলেননি। কমিশনও সিদ্ধান্ত থেকে সরছে না। নির্বাচন ৩০ জানুয়ারিই থাকছে।

বিকেলে নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নূরুল হুদার সভাপতিত্বে অনানুষ্ঠানিক বৈঠকে বসেন নির্বাচন কমিশনাররা। ওই বৈঠকে আগামী ২ মার্চ ভোটার দিবস উদযাপন নিয়ে আলোচনা হয়। বৈঠকে নির্বাচন কমিশনার মাহবুব তালুকদার সরস্বতী পূজার কারণে ভোটের তারিখ পরিবর্তনের বিষয়টি উত্থাপন করেন। পরে ইসির আইন শাখার কর্মকর্তাদের ডেকে আদালতে করা এ-সংক্রান্ত রিট আবেদনের সর্বশেষ অবস্থা সম্পর্কে জানতে চাওয়া হয়।

সভায় কর্মকর্তারা জানান, রিট আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আদালত থেকে এখনও কোনো নির্দেশনা পাওয়া যায়নি। পরে এ বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত ছাড়াই বৈঠক শেষ হয়। সোমবার আবার বৈঠকে বসবে কমিশন।

এদিকে, নির্বাচন পেছানোর নির্দেশনা চেয়ে করা রিট নতুন বেঞ্চে উপস্থাপন করা হয়েছে। বর্তমানে কার্যতালিকায় বিচারপতি মঈনুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন বেঞ্চে রিট আবেদনটি ৩৮ নম্বরে রয়েছে। বিষয়টি এখতিয়ারবহির্ভূত হওয়ায় আদালত অন্য বেঞ্চে নিতে বলেন। এরপর বিচারপতি জে বি এম হাসান ও বিচারপতি মো. খায়রুল আলমের হাইকোর্ট বেঞ্চে উপস্থাপন করা হয়। আদালত বলেছেন, সোমবার এটি কার্যতালিকায় আসবে এবং শুনানি হবে।

ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল নূর উস সাদিক বলেন, আবেদনটির ওপর সোমবার দুপুর ২টায় শুনানি হবে। আগামী ২৯ ও ৩০ জানুয়ারি সরস্বতী পূজা রয়েছে উল্লেখ করে ৫ জানুয়ারি সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী অশোক কুমার ঘোষ এ রিট করেন।

ইসি সূত্রে জানা যায়, সরস্বতী পূজার দিনে ঢাকার দুই সিটিতে নির্বাচনের তারিখ পড়ায় বিভিন্ন মহল থেকে ইসিতে চিঠি দিয়ে ভোটগ্রহণের দিন পরিবর্তনের দাবি জানানো হয়। ইসির অতিরিক্ত সচিব মোখলেছুর রহমান বলেন, ঢাকা দক্ষিণ সিটির রিটার্নিং কর্মকর্তা আবদুল বাতেন সরস্বতী পূজা উপলক্ষে ভোট পেছানোর সুপারিশ করে একটি চিঠি পাঠিয়েছেন। চিঠির বিষয়টি নির্বাচন কমিশনকে জানানো হয়েছে। তবে কমিশন ভোট পেছানোর কোনো চিন্তা করছে না।