- অন্যান্য
- বৈশ্বিক শান্তি সূচকে বাংলাদেশের পাঁচ ধাপ অবনমন
বৈশ্বিক শান্তি সূচকে বাংলাদেশের পাঁচ ধাপ অবনমন

বৈশ্বিক শান্তি সূচকে (জিপিআই) বাংলাদেশের পাঁচ ধাপ অবনমন হয়েছে। বিশ্বের ১৬৩টি দেশের মধ্যে এ বছর বাংলাদেশের অবস্থান ৯৬তম। বুধবার অস্ট্রেলিয়ার সিডনিভিত্তিক আন্তর্জাতিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান ইনস্টিটিউট ফর ইকোনমিপ অ্যান্ড পিস (আইইপি) বৈশ্বিক শান্তি সূচক-২০২২ প্রকাশ করেছে। প্রতিষ্ঠানটি নিরাপত্তা, সুরক্ষা, সামরিকীকরণ ও চলমান সংঘাতের মতো বিষয় বিবেচনায় নিয়ে এ সূচক তৈরি করে।
তালিকা অনুযায়ী, দক্ষিণ এশিয়ায় শান্তিতে বাংলাদেশের অবস্থান চতুর্থ। শান্তির দিক থেকে দক্ষিণ এশিয়ায় বাংলাদেশের আগে ভুটান (১৯), নেপাল (৭৩) ও শ্রীলঙ্কা (৯০)। বৈশ্বিক সূচকে ভারত ১৩৫তম ও পাকিস্তানের অবস্থান ১৪৭তম। জিপিআই সূচকে যে দেশের স্কোর যত কম, সেই দেশটি শান্তির সূচকে তত বেশি এগিয়ে।
শান্তির দিক থেকে এ বছর সূচকের শীর্ষে রয়েছে আইসল্যান্ড। দেশটি ২০০৮ সাল থেকেই এই অবস্থান ধরে রেখেছে। তালিকায় শীর্ষ পাঁচে আইসল্যান্ডের পরের অবস্থান যথাক্রমে- নিউজিল্যান্ড, আয়ারল্যান্ড, ডেনমার্ক ও অস্ট্রিয়া। অন্যদিকে টানা পঞ্চমবারের মতো সবচেয়ে অশান্তিপূর্ণ দেশের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে আফগানিস্তান। সূচকে দেশটির অবস্থান ১৬৩তম। এতে রাশিয়ার অবস্থান ১৬০তম।
মন্তব্য করুন