- অর্থনীতি
- রেফ্রিজারেটর ও কম্প্রেসরে ভ্যাট অব্যাহতির সুপারিশ
রেফ্রিজারেটর ও কম্প্রেসরে ভ্যাট অব্যাহতির সুপারিশ

প্রতীকী ছবি
দেশীয় ইলেকট্রনিক্স ও প্রযুক্তিপণ্য উৎপাদন শিল্পের স্বার্থে কম্প্রেসর ও রেফ্রিজারেটর পণ্যে ভ্যাট অব্যাহতি বজায় রাখা উচিত বলে মনে করছেন খাত-সংশ্নিষ্টরা। সেই সঙ্গে করোনার ক্ষতি কাটিয়ে ওঠে এ খাতে উৎপাদন ও রপ্তানি আয় বাড়াতে আরও সহায়তা বাড়ানোর সুপারিশ করেছেন তারা।
২০২১-২২ অর্থবছরের বাজেটে কম্প্রেসর ও রেফ্রিজারেটর উৎপাদনে ভ্যাট অব্যাহতির সুবিধা এক বছরের জন্য বাড়ানো হয়েছিল। যা শেষ হচ্ছে চলতি জুনেই। দেশীয় ইলেকট্রনিক্স ও হাই-টেক শিল্পের বিকাশ ও সুরক্ষার স্বার্থে ভ্যাট অব্যাহতি বজায় রাখার পাশাপাশি এ খাতে সব রকম সহায়তা দাবি করছেন উদ্যোক্তারা।
সংশ্নিষ্টদের মতে, উৎপাদন পর্যায়ে ভ্যাট অব্যাহতির ফলে স্থানীয় পর্যায়ে এ খাতে ব্যাপক বিনিয়োগ হয়েছে। এর ফলে নতুন কর্মসংস্থান হয়েছে। পাশাপাশি আমদানি ব্যয় সাশ্রয় এবং দেশজ উৎপাদন বেড়েছে। এতে বর্তমান সময়ের অন্যতম প্রয়োজনীয় পণ্য রেফ্রিজারেটর বা ফ্রিজ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে থেকেছে। অভ্যন্তরীণ চাহিদা মেটানোর পাশাপাশি এ খাত থেকে রপ্তানি আয়ও বাড়ছে।
উদ্যোক্তারা জানান, গত এক যুগে সরকারের গৃহীত নীতির পাশাপাশি শতভাগ বিদ্যুতায়নের ফলে দেশের কম্প্রেসর ও রেফ্রিজারেটর উৎপাদন খাতে অভূতপূর্ব অগ্রগতি হয়েছে।
মন্তব্য করুন