২০২২-২৩ অর্থবছরের বাজেটে শতাধিক পণ্য আমদানি নিরুৎসাহিত করা হয়েছে। এসব পণ্যে সম্পূরক শুল্ক আরোপ ও বাড়ানো এবং আমদানি শুল্ক বাড়ানো হয়েছে।

এর আগে গত ২৫ মে এনবিআর এক প্রজ্ঞাপন জারি করে ফল, ফুল, প্রসাধনী ও আসবাবপত্র খাতের দুই শতাধিক পণ্যে নিয়ন্ত্রণমূলক শুল্ক বাড়িয়ে আমদানি নিরুৎসাহিত করা হয়।

বাজেটে যেসব পণ্যের আমদানিতে বাড়তি শুল্ক আরোপ করা হয়েছে সেগুলোর মধ্যে রয়েছে ক্যাশ রেজিস্টার, প্রিন্টিং প্লেট, লিফট বা স্কিপ ওঠানোর যন্ত্র, অপরিশোধিত আলকাতরা, কাগজের তৈরি কাপ, জিআই ফিটিংস, ২৫ সিসি বা তার বেশি ইঞ্জিন ক্ষমতার মোটরসাইকেল, পকেট লাইটার, মোবাইল ও অন্যান্য ব্যাটারি, ২০০১ সিসি বা তার বেশি ইঞ্জিন ক্ষমতার মোটরগাড়ি ইত্যাদি।

করোনা-পরবর্তী অর্থনীতি পুনর্গঠন, বিদেশি বিলাস পণ্যের ওপর নির্ভরশীলতা কমানো এবং বৈদেশিক মুদ্রা সাশ্রয়ে এসব পণ্যের আমদানি নিরুৎসাহিত করা হচ্ছে।