বিশ্বব্যাংক গ্রুপের প্রতিষ্ঠান আইএফসি আজ এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের জন্য সংস্থার নতুন আঞ্চলিক ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে রিকার্ডো পুলিতিকে নিয়োগের ঘোষণা দিয়েছে। তিনি নানা সংকট এবং অবনতিশীল বৈশ্বিক অর্থনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গির প্রতিক্রিয়ায় বেসরকারি খাতের প্রবৃিদ্ধ উৎসাহিত করতে এবং সবুজ, স্থিতিস্থাপক এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক পুনরুদ্ধারের জন্য কার্যকর সহযোগিতার খাত চিহ্নিত করতে আইএফসির আঞ্চলিক প্রচেষ্টা তদারক করবেন। আইএফসির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়, এশিয়া এবং প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের অর্থনীতিগুলো কভিড-১৯ এর ফলে বিপর্যস্ত পরিস্থিতি, ইউক্রেন-রাশিয়া সংঘাত এবং খাদ্য ও জ্বালানির উচ্চ মূল্যসহ বৈশ্বিক আর্থিক অবস্থার সংকোচন দ্বারা ক্ষতিগ্রস্ত। পুলিতি এ অঞ্চলের দেশগুলোর সীমিত আর্থিক সংস্থানের বিবেচনায় অধিকতর বেসরকারি বিনিয়োগের প্রয়োজনীতার দিকে গুরুত্ব দেবেন।

পুলিতি বলেন, এই বছর বিশ্ব অর্থনীতি নানা বিরূপ পরিস্থিতির মুখে থাকায় এ অঞ্চলে কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং উৎপাদন চাঙ্গা করতে অধিকতর বেসরকারি বিনিয়োগ জরুরি।