ঢাকা সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫

আলোচিত নাবিল নাবা থেকে মসুর ডাল কিনছে সরকার

আলোচিত নাবিল নাবা থেকে মসুর ডাল কিনছে সরকার

প্রতীকী ছবি

সমকাল প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৯ আগস্ট ২০২৪ | ০৩:৫৭

এক লাখ ১০ হাজার টন মসুর ডাল ও সার কেনার মাধ্যমে অন্তর্বর্তী সরকারের কেনাকাটা শুরু হচ্ছে। এর মধ্যে ২০ হাজার টন মসুর ডাল এবং ৯০ হাজার টন সার কেনা হবে। এতে ব্যয় হবে প্রায় ৫৬৪ কোটি টাকা। 

গতকাল বুধবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সম্মেলন কক্ষে অর্থ ও বাণিজ্য উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম ক্রয় কমিটির বৈঠকে এসব প্রস্তাবের অনুমোদন দেওয়া হয়। অন্তত আটজন উপদেষ্টা বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। 

বৈঠকে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবে ৫০ কেজির বস্তার ২০ হাজার টন মসুর ডাল কেনার একটি প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়। ২০৩ কোটি ৭২ লাখ টাকা ব্যয়ে এ ডাল সরবরাহের কাজ পেয়েছে আলোচিত নাবিল নাবা ফুড। প্রতি কেজি ডালের দাম পড়বে ১০১ টাকা ৮৬ পয়সা।

রাজশাহীভিত্তিক আলোচিত ব্যবসায়ী গোষ্ঠী নাবিল গ্রুপের সহযোগী প্রতিষ্ঠান নাবিল নাবা ফুডস। ইসলামী ব্যাংক থেকে ২০২২ সালের নভেম্বর মাসে নামে-বেনামে দ্রুতগতিতে অর্থ তুলে নেয় নাবিল গ্রুপ, যা নিয়ে গণমাধ্যমে প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। নাবিল নাবা গ্রুপ দেশে ব্যাংক দখলের জন্য সমালোচিত এস আলম গ্রুপের ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত।

এ ছাড়া বৈঠকে রাষ্ট্রীয় চুক্তির আওতায় কাতার থেকে ১১তম লটে ৩০ হাজার টন ইউরিয়া সার কেনার প্রস্তাব অনুমোদন হয়। প্রতি টন ৩৪৪ দশমিক ৫০ ডলার হিসেবে ওই সার কিনতে মোট ১২১ কোটি ৯৫ লাখ ৩০ হাজার টাকা খরচ হবে। এ ছাড়া ১১৭ কোটি ৭৯ লাখ টাকায় দেশের বহুজাতিক সার কারখানা কাফকো থেকে ৩০ হাজার টন ইউরিয়া সার এবং ১২০ কোটি ৬ লাখ টাকায় কাতারের মুনতাজাত থেকে কেনা হচ্ছে ৩০ হাজার টন ইউরিয়া সার। 

বৈঠক শেষে অর্থ ও বাণিজ্য উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘সারের সরবরাহ আমরা কোনোভাবেই কমতে দেব না। আর অত্যাবশ্যকীয় পণ্যের মধ্যে মসুর ডাল গুরুত্বপূর্ণ, সেটা আমরা কিনব।’

আরও পড়ুন

×