৬০ কোটি ডলারের বাজেট সহায়তা দিচ্ছে এডিবি
ছবি-সংগৃহীত
সমকাল প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১১ ডিসেম্বর ২০২৪ | ২২:২৫
অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনা ও সুশাসন জোরদারে ৬০ কোটি ডলারের বাজেট সহায়তা দিচ্ছে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)। এডিবির বোর্ড সভায় এ ঋণ অনুমোদন হয়েছে বলে বুধবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে সংস্থাটি।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এই নীতিনির্ভর ঋণ (পিবিএল) প্যাকেজের আওতায় থাকছে কাঠামোগত সংস্কারের মাধ্যমে অভ্যন্তরীণ সম্পদ সংগ্রহ, সরকারি বিনিয়োগ প্রকল্পগুলোর দক্ষতা বাড়ানো, বেসরকারি খাতের উন্নয়ন, রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠানের সংস্কার, স্বচ্ছতা ও সুশাসনকে উৎসাহিত করার উদ্যোগ।
এডিবির রিজিওনাল লিড ইকনোমিস্ট আমিনুর রহমান এ বিষয়ে বলেন, বাংলাদেশে রাজনৈতিক পরিবর্তন-পরবর্তী সময়ে তাৎক্ষণিক উন্নয়ন অর্থায়নের প্রয়োজন মেটাতে পিবিএলের মাধ্যমে দ্রুত সাড়া দিচ্ছে এডিবি। এ সম্পর্কিত সংস্কারের লক্ষ্য হচ্ছে অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনা ও সুশাসনের উন্নতির পাশাপাশি অর্থনৈতিক বৈচিত্র্য ও প্রতিযোগিতা সক্ষমতা বাড়ানো। সংশ্লিষ্ট কর্মসূচিটি আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ), বিশ্বব্যাংকসহ উন্নয়ন সহযোগীদের সহায়তা নিয়ে প্রস্তুত করা হয়েছে।
এডিবি বলেছে, কম রাজস্ব আদায় নিয়ে ভুগতে হচ্ছে বাংলাদেশকে। এ দেশের কর-জিডিপি অনুপাত মাত্র ৭ দশমিক ৪ শতাংশ। এটি বিশ্বের সর্বনিম্ন কর-জিডিপি অনুপাতের একটি। এডিবির এই পিবিএল গুরুত্বপূর্ণ কিছু নীতিমালা বাস্তবায়নের মাধ্যমে অভ্যন্তরীণ সম্পদ সংগ্রহ বাড়ানোর পাশাপাশি স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা উন্নত করতে সহায়তা করবে। এ সম্পর্কিত কর্মসূচিতে ডিজিটালাইজেশন, সবুজ উদ্যোগ, কর প্রণোদনা ও ছাড়ের যৌক্তিকীকরণ এবং করদাতাদের সহায়তার মাধ্যমে কর প্রদানের নৈতিকতা বাড়ানোর উদ্যোগ অন্তর্ভুক্ত থাকছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সরকারি বিনিয়োগ প্রকল্পগুলোর স্বচ্ছতা ও দক্ষতা বাড়ানোর জন্য ডিজিটালাইজেশনের প্রসারও এ ঋণ কর্মসূচির আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ লক্ষ্য। পিবিএল বিধিবিধান সহজীকরণ ও সবার জন্য সমান সুযোগ নিশ্চিত করার মাধ্যমে বেসরকারি খাতের উন্নয়ন ও সরাসরি বিদেশি বিনিয়োগকে উৎসাহিত করে। ব্যবসার খরচ কমাতে এবং রপ্তানি বৈচিত্র্যকে উৎসাহিত করতে লজিস্টিকস খাতের সংস্কার প্রচেষ্টাকে সহায়তা করা হয় এর মাধ্যমে।
- বিষয় :
- এডিবি