ঢাকা শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫

স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড

স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড

ফাইল ছবি

সমকাল প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৬ এপ্রিল ২০২৫ | ২১:৫৮

দেশের বাজারে ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম। সর্বশেষ ৩ হাজার ৩৩ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৬৫ হাজার ২০৯ টাকা, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ।

আজ বুধবার বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে। নতুন মূল্য আগামীকাল বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) থেকে কার্যকর হবে বলে জানানো হয়েছে।

বাজুস জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে পিওর গোল্ড বা তেজাবি স্বর্ণের দামে ঊর্ধ্বগতির কারণে এ দাম পুনঃনির্ধারণ করা হয়েছে। সর্বশেষ গত ১৩ এপ্রিল রাতে স্বর্ণের দাম ভরিপ্রতি সর্বোচ্চ ১ হাজার ৩৮ টাকা কমিয়ে ১ লাখ ৬২ হাজার ১৭৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়, যা আজ রাত পর্যন্ত কার্যকর ছিল।

বিভিন্ন ক্যারেটের নতুন মূল্য
২২ ক্যারেট: ১ লাখ ৬৫ হাজার ২০৯ টাকা
২১ ক্যারেট: ১ লাখ ৫৭ হাজার ৬৯৭ টাকা
১৮ ক্যারেট: ১ লাখ ৩৫ হাজার ১৭৪ টাকা
সনাতন পদ্ধতি: ১ লাখ ১১ হাজার ৬৫৯ টাকা

বৈশ্বিক প্রেক্ষাপট
বিশ্ববাজারেও চলছে স্বর্ণের দামের উল্লম্ফন। যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে বাণিজ্য উত্তেজনা ও পাল্টাপাল্টি শুল্ক আরোপের প্রেক্ষাপটে আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের প্রতি আউন্সের দাম ৩ হাজার ৩০০ ডলার ছাড়িয়ে গেছে, যা সর্বকালের সর্বোচ্চ।

স্থিতিশীল রুপার বাজার
স্বর্ণের দামে বড় ধরনের পরিবর্তন এলেও রুপার দামে কোনো পরিবর্তন হয়নি। বাজুসের নির্ধারিত দর অনুযায়ী ২২ ক্যারেট রুপা ২ হাজার ৫৭৮ টাকা, ২১ ক্যারেট ২ হাজার ৪৪৯ টাকা, ১৮ ক্যারেট ২ হাজার ১১১ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম ১ হাজার ৫৮৬ টাকা।

আরও পড়ুন

×