ঢাকা রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫

সারচার্জ ছাড়াই নবায়ন করা যাবে আমদানি-রপ্তানি সনদ

সারচার্জ ছাড়াই নবায়ন করা যাবে আমদানি-রপ্তানি সনদ

সমকাল প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৯ জুলাই ২০২১ | ০৫:১৫

আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত কোনো ধরনের সারচার্জ ছাড়াই আমদানি ও রপ্তানি প্রধান নিয়ন্ত্রকের দপ্তরের সকল প্রকার নিবন্ধন সনদ নবায়ন করা যাবে। সম্প্রতি আমদানি ও রপ্তানি প্রধান নিয়ন্ত্রকের দপ্তর থেকে জারি করা এক নির্দেশনায় এ তথ্য জানানো হয়েছে। এ দপ্তরের অনলাইন লাইসেন্সিং মডিউলের মাধ্যমে আমদানি, রপ্তানি ও ইন্ডেন্টিং সনদ দেওয়া হয় এবং নবায়ন করা হয়।

নির্দেশনায় আরও বলা হয়, যাদের লাইসেন্সের মেয়াদ শেষ হয়েছে, তারা চলতি ২০২১-২২ অর্থবছরের জন্য নবায়নের আবেদন করে থাকলে ব্যবসা পরিচালনা অর্থাৎ আমদানি ও রপ্তানির এলসি খোলা এবং ইন্ডেন্টিং কার্যক্রম পরিচালনা করতে পারবেন। তবে সেজন্য আবেদন ফিস ও ভ্যাট পরিশোধের প্রমানক (ট্রেজারি চালান বা ই-চালান) দাখিল করতে হবে। ইতোমধ্যে যেসব আমদানিকারক, রপ্তানিকারক ও ইন্ডেন্টররা লাইসেন্স নবায়নের জন্য আবেদন করেছেন, তাদের আবেদন নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত বা লাইসেন্স নবায়ন না হওয়া পর্যন্ত ২০২১-২২ অর্থবছরের নবায়ন ফিস ও ভ্যাট দেওয়ার ট্রেজারি চালান বা ই-চালান দাখিল করে আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ব্যবসায়িক কার্যক্রম অব্যাহত রাখতে পারবেন।

ব্যাংকগুলো যাতে এই চালান দেখে আমদানি, রপ্তানিকারক ও ইন্ডেন্টরদের কার্যক্রমে সহায়তা করে সেজন্য কেন্দ্রীয় ব্যাংককে চিঠিও পাঠিয়েছে আমদানি ও রপ্তানি প্রধান নিয়ন্ত্রকের দপ্তর। সোমবার বাংলাদেশ ব্যাংক এক সার্কুলার জারি করে দেশের সকল ব্যাংককে এ ধরনের সুবিধা দেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছে।

আরও পড়ুন

×