অন্যদৃষ্টি
দস্যুতার বিপরীতে নির্মমতা

এহ্সান মাহমুদ
প্রকাশ: ১৪ জুলাই ২০২৩ | ১৮:০০ | আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৩ | ০৪:১০
কক্সবাজারের বাঁকখালী নদীর মোহনা নাজিরারটেক পয়েন্টে ট্রলারে ১০ জনের লাশ উদ্ধারের বিস্তারিত যে বিবরণ জানা গেল তা যেমন মর্মান্তিক, তেমনি আইনের শাসনেরও পরিপন্থি। একদিকে দস্যুতা, অপরদিকে আইন হাতে তুলে নেওয়ার ভয়াবহ নজির হয়ে থাকবে এই ঘটনা।
এ ঘটনায় এটা পরিষ্কার– ডাকাত দল ছিল নির্মম ও বেপরোয়া। এদের হাত থেকে বাঁচতে গণপিটুনি ছাড়া গহিন সমুদ্রে জেলেদের অন্য কোনো উপায় ছিল না। এটাও মনে রাখতে হবে, জেলেদের ওপর সমুদ্রে ডাকাতদের নির্যাতন-নিপীড়ন এবং ডাকাতদের কাছে জেলেদের সর্বস্ব খোয়ানো নতুন কোনো বিষয় নয়; বহুকাল ধরেই তা চলছে। ফলে কথায় যেমন আছে, চোরের দশ দিন আর গৃহস্থের এক দিন, তেমনি সমুদ্রে ডাকাতরা দিনের পর দিন অবাধে তাদের অপকর্ম চালাতে পারলেও এক দিন তাদের ধরা খেতে হয়েছে।
আইন হাতে তুলে নেওয়ার একটি ঝোঁক জনগণের বড় অংশের মধ্যেই আছে। তবে এটা এমনিতেই হয়নি; উপায়ান্তর না দেখেই তারা আইন নিজের হাতে তুলে নেয় আত্মরক্ষার্থে। তা ছাড়া বহু বছর ধরে প্রধানত আইনি পথে বিচারের দীর্ঘসূত্রতাকে দায়ী করে– দেশে যে বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ড চলছে সেটাও সাধারণ মানুষকে আইন নিজের হাতে তুলে নিতে উস্কে দিতে পারে। সমাজ ও রাষ্ট্রে ন্যূনতম পর্যায়ে গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা এবং আইনের শাসন কিংবা ন্যায্য বিচারব্যবস্থার প্রতি আস্থা থাকলে এমন পরিস্থিতি তৈরি হতো কি?
ডাকাত পিটিয়ে মারা কিংবা ডাকাত সন্দেহে পিটিয়ে হত্যার ঘটনা এই প্রথম নয়। এর আগে আমিনবাজারে ডাকাত সন্দেহে পিটিয়ে মারার ঘটনায় দেশজুড়ে আলোড়ন তৈরি হলেও এ ধরনের ঘটনা থেমে থাকেনি। কক্সবাজারের ঘটনাকে তাই অন্য ঘটনা থেকে আলাদা করে দেখার সুযোগ নেই।
যা হোক, আলোচ্য ঘটনায় দোষীরা বিচারের মুখোমুখি হবে– এটাই প্রত্যাশিত। এই ঘটনাটি কেন ঘটতে পারল, তারও একটি সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্ত হওয়া প্রয়োজন। যে কোনো মৃত্যুই দুঃখজনক। ভবিষ্যতে যাতে এ ধরনের ঘটনা না ঘটে, সে বিষয়েও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, বিশেষ করে কোস্টগার্ড সদস্যদের সমুদ্র নিরাপত্তার বিষয়ে সতর্ক থাকতে হবে। এ জন্য প্রথমেই তাদের নৌপথকে অপরাধমুক্ত করতে হবে। তবেই কোনো নাগরিকের আইন নিজের হাতে তুলে নেওয়ার অধিকার নেই– এ কথাটির মর্ম উপলব্ধি করানো যাবে। কক্সবাজারের ঘটনায় ডাকাতদের কবলে পড়ে আবার প্রতিরোধ করে ডাকাতদের প্রাণে মেরে ফেলার মতো নির্মম ঘটনা আর দেখতে চাই না। আবার জলপথে, গভীর সমুদ্রে থাকা জেলেদের জীবন-জীবিকার পথ যাতে নিরাপদ হয়, সেটিও নিশ্চিত করতে হবে।
এহ্সান মাহমুদ: সহ-সম্পাদক, সমকাল
- বিষয় :
- অন্যদৃষ্টি