ঢাকা মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫

পহেলা বৈশাখে ইলিশ খাওয়া সংস্কৃতি নয়, স্রেফ ফ্যাশন: মিম

পহেলা বৈশাখে ইলিশ খাওয়া সংস্কৃতি নয়, স্রেফ ফ্যাশন: মিম

বিনোদন প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১২ এপ্রিল ২০২২ | ১২:০০ | আপডেট: ১৪ এপ্রিল ২০২২ | ০৫:৫৪

আজ বাংলা নতুন বছরের শুরু হলো। বছরের প্রথম দিনটি রমজানে পড়লেও বেশ আয়োজন করেই বরণ করা হচ্ছে দিনটি। এদিনে বি‌ভিন্ন রক‌মের খাবা‌রের পাশাপা‌শি হ‌রেক কি‌সি‌মের পোশাক প‌রে উৎস‌বে মেতে উঠা চ‌লে আস‌ছে দীর্ঘকাল থে‌কে। তবে এই তালিকায় যুক্ত হয়েছে পান্তা-ইলিশ খাওয়ার প্রচালন। 

সাম্প্রতি সময়ে বাংলা বর্ষ বরণ মানেই যেনো আহারে ইলিশ ভাজা আর পান্তা ভাত। পান্তা ইলিশের ভোজ না হলে যেন বৈশাখের উদযাপনই ঠিকঠাক হয় না। তবে পহেলা বৈশাখে এই পান্তা-ইলিশ খাওয়া বাঙালি সংস্কৃতির অংশ নয় বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকাই ছবির চিত্রনায়িকা বিদ্যা সিনহা মিম। 

তিনি বলেন,' বৈশাখে বর্ষবরণে ইলিশ খাওয়া বাঙালি সংস্কৃতির অংশ নয়, এটা স্রেফ শহুরে ফ্যাশন।'

মিম আরও বলেন, 'এভাবে বর্ষবরণকে কেন্দ্র করে ইলিশ ধরার উৎসব চললে নিকট অতীতে হয়তো বাঙালির প্রিয় এ মাছটি হারিয়েও যেতে পারে। আশা করবো পহেলা বৈশাখ পুরো বাঙালি সংস্কৃতির আবহেই পালন করা হোক।'


আরও পড়ুন

×