- বিনোদন
- বলিউডের সাদাকালো যুগের অভিনেত্রী নিন্মি মারা গেছেন
বলিউডের সাদাকালো যুগের অভিনেত্রী নিন্মি মারা গেছেন

চলে গেলেন বলিউডের বলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেত্রী নিন্মি। বুধবার ৮৮ বছর বয়সে মুম্বাইয়ের জুহুর একটি হাসপাতালে সন্ধ্যায় মারা যান তিনি। আজ তার দাফন সম্পন্ন হবে বলে ভারতীয় গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করছেন চলচ্চিত্র পরিচালক অশোক সরকার
বার্ধক্যজনিত অসুস্থতায় দীর্ঘদিন ভুগছিলেন বলিউডের সাদাকালো যুগের এ অভিনেত্রী। সর্বশেষ পাওয়া তথ্যমতে নিম্মি)হাসপাতালে যাওয়া–আসার মধ্যে ছিলেন। স্মৃতিও হারিয়ে ফেলছিলেন ক্রমে। মৃত্যুর আগে কেবল কিছু সিনেমার শুটিংয়ের কথা মনে ছিল তার। এমনটিই জানিয়েছেন ভাগনি সামিরা খান ।
সামিরা খান জানান, শ্বাসকষ্টের সমস্যার জন্য বাড়ির কাছের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল তাকে। নিন্মির মৃত্যুতে বলিউড অভিনেতাই শোক প্রকাশ করছেন। অভিনেতা ঋষি কাপুর ও নির্মাতা মহেশ ভাট তার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করে টুইটও করেন।
নিন্মির আসল নাম নবাব বানু। কিন্তু বড় পর্দার নিম্মির আড়ালে হারিয়ে গেলেন নবাব বানু। বলিউডের খাতায় নাম লেখানোর সময় নিম্মি নামটি দিয়েছিলেন বলিউডের জনপ্রিয় তারকা রাজ কাপুর। তাঁর প্রথম ছবি ‘বারসাত’ মুক্তি পায় ১৯৪৯ সালে। ছবিতে পাহাড়ি মেয়ের ভূমিকায় অভিনয় করেন তিনি।
১৯৪৯ থেকে ১৯৬৫ সাল পর্যন্ত অসংখ্য হিট ও প্রশংসিত ছবির নায়িকা ছিলেন নিম্মি। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছবি হচ্ছে‘সাজা’ (১৯৫১), ‘আন’ (১৯৫২), ‘দাগ’ (১৯৫২), ‘আলিফ লায়লা’ (১৯৫৩), ‘অমর’ (১৯৫৪), ‘উড়ান খাটোলা’ (১৯৫৫), ‘রাজধানী’ (১৯৫৬), ‘ভাই ভাই’ (১৯৫৬), ‘বসন্ত বাহার’ (১৯৫৬), ‘শাম্মা’ (১৯৬১), ‘ডাল মে কালা’ (১৯৬৪), ‘পূজা কী ফুল’ (১৯৬৪), ‘মেরে মেহবুব’ (১৯৬৩), ‘লাভ অ্যান্ড গড’ (১৯৮৬) ।
মন্তব্য করুন