‘দঙ্গল’কন্যা সুহানির মৃত্যুর আসল কারণ জানালেন বাবা পুনিত

ছবি: সংগৃহীত
বিনোদন ডেস্ক
প্রকাশ: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ | ২০:০২
বলিউডের ‘দঙ্গল’ সিনেমায় আমির খানের মেয়ে ববিতা ফোগতের ছোটবেলার চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন সুহানি ভাটনাগর। শুক্রবার মাত্র ১৯ বছর বয়সে মারা যান তিনি। সুহানির মৃত্যুর পর ভারতের কিছু গণমাধ্যমে খবরে উঠে আসে- ভুল চিকিৎসায় তার মৃত্যু হয়েছে। কিন্তু না। বিরল রোগে আক্রান্ত হয়ে সুহানির মৃত্যু হয়েছে বলে জানান তারা বাবা পুনিত ভাটনাগর।
ভারতীয় গণমাধ্যমকে পুনিত জানান, ‘ডার্মাটোমায়োসাইটিস নামের বিরল রোগে আক্রান্ত হয়েছিলেন তাঁর মেয়ে। এই রোগ ত্বক, মাসল, ফুসফুসসহ শরীরের বিভিন্ন অঙ্গকে প্রভাবিত করে। র্যাশ-ফুসকুড়ি দেখা দেয়। দুর্বল হয়ে যায় আক্রান্ত অংশ। সুহানিরও একই অবস্থা হয়েছিল। মাস দুয়েক আগে ওর হাত ফুলতে শুরু করে। হাতে র্যাশ দেখা দিয়েছিল। কিন্তু রোগনির্ণয়ে দেরি হচ্ছিল। পরে দিল্লির অল ইন্ডিয়া ইনস্টিটিউট অব মেডিকেলে নেওয়ার পর মেয়ের রোগ ধরা পড়ে।’
সুহানির বাবা বলেন, ‘এটি একটি বিরল রোগ। এই রোগের জন্য তাকে স্টেরয়েড দেওয়া হয়েছিল। স্টেরয়েডের প্রভাব সুহানির রোগপ্রতিরোধের ক্ষমতাকে প্রভাবিত করে। এতে ওর পুরো শরীর আর ফুসফুসে পানি জমে যায়। ভীষণ শ্বাসকষ্ট দেখা দেয়। ধীরে ধীরে অবস্থার অবনতি হতে থাকে। একসময় চিকিৎসক জানান, সুহানি আর নেই।’
সুহানি ভাটনাগর, আমির খান ও জাইরা ওয়াসিম
শনিবার সুহানির অকালমৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়ার পর শোকের ছায়া নামে বলিউডে। তাঁর অসময়ে চলে যাওয়া মানতে পারছেন না কেউ। ২০১৬ সালে মুক্তি পেয়েছিল আমির খান অভিনীত সিনেমা ‘দঙ্গল’। ক্রীড়ানির্ভর বায়োপিকে মহাবীর সিং ফোগাতের চরিত্রে অভিনয় করেন আমির। যিনি একজন অপেশাদার কুস্তিগির। তাঁর দুই মেয়ে গীতা আর ববিতা। যাঁদের বিশ্বমানের নারী কুস্তিগির হতে ছোটবেলা থেকেই প্রশিক্ষণ দেন বাবা মহাবীর সিং।
ছবিতে সুপারস্টার আমির খান, সাক্ষী তানওয়ার, ফাতিমা সানা শেখ, সানিয়া মালহোত্রা ও জাইরা ওয়াসিমের সঙ্গে কাজ করেন সুহানা। এ ছাড়া বেশ কিছু বিজ্ঞাপনচিত্রে অভিনয় করেছেন সুহানি। পড়াশোনা শেষে আবার অভিনয়ে ফেরার কথা ছিল সুহানার। তাঁর সে স্বপ্ন থেকে গেল ধরাছোঁয়ার বাইরে।