জাপানে পুরস্কৃত ফারুকীর ‘শনিবার বিকেল’

বিনোদন প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২২ সেপ্টেম্বর ২০২০ | ০৬:০৩ | আপডেট: ২২ সেপ্টেম্বর ২০২০ | ০৬:১৭
মোস্তফা সরওয়অর ফারুকী পরিচালিত চলচ্চিত্র ‘শনিবার বিকেল’ জাপানের ফুকোওকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে পুরস্কার পেলো। এ উৎসবের ‘কুমামোটো সিটি অ্যাওয়ার্ড’ পাওয়ার খবরটি উৎসবের ফেইসবুক পেজে জানানো হয়েছে।
২২ সেপ্টেম্বর থেকে জাপানের ফুকোওকা শহরে শুরু হওয়া এ উৎসব চলবে ২৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত।
করোনা ভাইরাসের কারণে সীমিত পরিসরে আয়োজিত হয় এ উৎসব। তাই জাপানের বাইরে থেকে অতিথিকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি।
পুরস্কার পাওয়ার তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় মোস্তফা সরয়ার ফারুকী বলেন, “আমাদের ছবিটি নির্বাচনের জন্য ফুকাওকোকে ধন্যবাদ জানাই। ছবিকে ভোট দেওয়ার জন্য ফুকোওকার দর্শকদেরও ধন্যবাদ দিতে চাই। সঙ্গে ছবির অভিনয়শিল্পী ও কলাকুশলীদেরও ধন্যবাদ জানাচ্ছি।”
বিভিন্ন দেশের চলচ্চিত্র উৎসবে প্রশংসা কুড়ালেও দেড় বছরেও বেশি সময় ধরে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সেন্সর বোর্ডে আটকে আছে ছবিটি।
‘শনিবার বিকেল ছবিটি’ গুলশান হামলার ঘটনাকে উপজীব্য করে নির্মিত। দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করতে পারে-এমন আশঙ্কায় ছবিটির সেন্সরশিপ আটকে দেয়া সেন্সর বোর্ড। আপিলের পরও ছাড়পত্রের বিষয়ে এখনও কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি।
যৌথভাবে ছবিটি প্রযোজনায় আছে জাজ মাল্টিমিডিয়া, ছবিয়াল ও ট্যানডেম প্রোডাকশন। বিভিন্ন চরিত্রে এতে অভিনয় করেছেন ফিলিস্তিনের অভিনেতা ইয়াদ হুরানি, অভিনেত্রী নুসরাত ইমরোজ তিশা, জাহিদ হাসান, মামুনুর রশীদ ও কলকাতার অভিনেতা পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়।