বাজারে পাওয়া যাচ্ছে পাকা আম। পাকা আম দিয়ে মজার মজার খাবার তৈরি করার এখনই সময়। অবসরে তৈরি করুন আমের সালসা, আমের রসমালাই ও আমের মালাই রোল। রেসিপি দিয়েছেন নাজিয়া ফারহানা।

আমের মালাই রোল
উপকরণ: পাকা আম ১ কাপ, মাখন ১ চামচ,  দুধ,  চিনি, গুঁড়া দুধ আধা কাপ,  ঘি, কেশর, পাউরুটি, বাদাম কুচি ও চেরি।

প্রস্তুত প্রণালি: একটি ফ্রাইং প্যান হালকা আঁচে বসান। গরম হয়ে এলে ১ চামচ মাখন দিন। ১/৪ কাপ দুধ-চিনি দিয়ে মিশিয়ে নিয়ে ১/২ কাপ গুঁড়া দুধ, ১/২ কাপ পাকা আম ও ঘি দিয়ে হালকা আঁচে ক্ষীর বানিয়ে নিন। নামিয়ে ঠান্ডা করুন। অন্য পাত্রে ১/২ কাপ পাকা আম, ১ কাপ দুধ, পরিমাণ মতো চিনি, ১ চামচ গুঁড়া দুধ দিয়ে নাড়তে থাকুন, যতক্ষণ না চিনি ও গুঁড়া দুধ মিশে যায়। দুধ ঘন করে তার মধ্যে কেশর ভেজান। তার পর দুধ দিয়ে মিশিয়ে নামিয়ে নিন। ৪টি পাউরুটি নিয়ে চারধার কেটে টুকরো করে হালকা চেপে নিন। টুকরোগুলোকে দুধের মধ্যে ভিজিয়ে  রাখুন। ১ চামচ ক্ষীর নিয়ে পাউরুটির মধ্যে দিয়ে রোল করে নিন। সব রোল বানানো হলে একটি সমান পাত্রে রেখে দিয়ে ঘন দুধের মিশ্রণটি ঢেলে দিন। ওপর দিয়ে বাদাম কুচি ও চেরি দিয়ে পরিবেশন করুন।

আমের সালসা
উপকরণ: কিউব করে কাটা পাকা আম ১ কাপ, লাল টমেটো কেটে বীজ ছাড়িয়ে কুচি করে রাখা ২টি,  কাঁচামরিচ (বীজ ছাড়িয়ে কুচি করে রাখা) ৩টি, মাঝারি পেঁয়াজ কুচি ১টি, রসুন বাটা ১ কোয়া, ধনেপাতা কুচি ২ টেবিলচামচ, লেবুর রস ২ টেবিল চামচ।

প্রস্তুত প্রণালি: সব উপকরণ একসঙ্গে একটি বাটিতে দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে নিন। ৩০ মিনিটের মতো ঢেকে রেখে দিন। এর পর পাপড়ের সঙ্গে পরিবেশন করুন।

আমের রসমালাই
উপকরণ: দুধ ১ লিটার, ভিনেগার বা লেবুর রস ১ কাপ, এলাচ ২টি, গুঁড়া করা চিনি দেড় কাপ, সুজি ২ চা-চামচ, পানি পরিমাণ মতো।

মালাইয়ের জন্য: আমের রস ২ কাপ, দুধ ২ কাপ, কনডেন্সড মিল্ক ১ কৌটা, গোলাপ জল ৪-৫ ফোঁটা।

প্রস্তুত প্রণালি: দুধ ফুটিয়ে নিন। ফুটলে ভিনেগার কিংবা লেবুর রস আধা কাপ ঢেলে দিন। দুধ ছানা হয়ে যাবে। এবার এর থেকে পানি ফেলে দিন। ছানা ধুয়ে পরিষ্কার পাতলা কাপড়ে ছানা রাখুন। ছানা পেঁচিয়ে কমপক্ষে ১ ঘণ্টা ঝুলিয়ে রাখুন। ছানা নামিয়ে এর সঙ্গে সুজি বা আটা এবং এলাচ গুঁড়া  মিশিয়ে নিন। ছানা দিয়ে ছোট ছোট বল তৈরি করুন। ৩ কাপ পানিতে চিনি ঢেলে অন্য একটা হাঁড়িতে ১৫-২০ মিনিট জ্বাল দিয়ে সিরা তৈরি করুন। চিনির সিরার ভেতর আস্তে আস্তে বলগুলো ছেড়ে আগুনের আঁচ কমিয়ে দিন। হাঁড়ির মুখ ঢেকে ১৫-২০ মিনিট জ্বাল দিয়ে গ্যাস বন্ধ করে দিন। এবার রসগোল্লাগুলো সিরা থেকে তুলে নিয়ে আলাদা পাত্রে রাখুন। মালাই তৈরি করতে দুধ জ্বাল দিন। দুধ ঘন হয়ে এলে কনডেন্সড মিল্ক, আমের রস ঢেলে ৫-৬ মিনিট রান্না করুন। রসগোল্লাগুলো রান্না থাকা অবস্থায় মালাইয়ের মধ্যে একটা একটা করে ছেড়ে দিন। আরও ৮-১০ মিনিট রান্না করুন। নামানোর আগে ওপর দিয়ে গোলাপ জল ছিটিয়ে দিন। ফ্রিজে রেখে ঠান্ডা ঠান্ডা পরিবেশন করুন আমের রসমালাই।