মিশু বিশ্বাস। ২৮ মে ব্রাজিলের সানটা ক্যাটারিনা স্টেটের ফ্লোরিয়ানোপলিস শহরে অনুষ্ঠিত আয়রনম্যান ব্রাজিলে একমাত্র বাংলাদেশি হিসেবে অংশগ্রহণ করে মোট ২২৬ দশমিক ৩ কিলোমিটার দূরত্ব ১২ ঘণ্টা ১১ মিনিটে শেষ করেন। এবারের আয়রনম্যান ব্রাজিলে ৩৬ দেশের ১ হাজার ৮০০ প্রতিযোগী অংশগ্রহণ করেন।

আয়রনম্যান ব্রাজিল

আয়রনম্যান ব্রাজিলে একদিনের স্পোর্টিং ইভেন্টগুলোর মধ্যে সবচেয়ে কঠিন প্রতিযোগিতা। এই প্রতিযোগিতায় প্রতিযোগীকে ৩ দশমিক ৮ কিলোমিটার সাঁতার, ১৮০ কিলোমিটার সাইকেল এবং ৪২ দশমিক ২ কিলোমিটার ম্যারাথনে অংশগ্রহণ করতে হয়। এই তিন ডিসিপ্লিনে মোট ২২৬ দশমিক ৩ কিলোমিটার দূরত্ব বিরতিহীন ১৭ ঘণ্টার মধ্যে শেষ করতে হয়। যথাযথভাবে শেষ করতে পারলেই পাওয়া যায় আয়রনম্যান মেডেল। বছরজুড়ে বিশ্বের ৬০টি দেশে প্রতিযোগিতার মাধ্যমে অ্যাথলেটদের বাছাই করা হয়। বাছাইকৃত অ্যাথলেটদের নিয়ে অনুষ্ঠিত হয় আয়রনম্যান বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ। আগামী সেপ্টেম্বরে ফ্রান্সে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আয়রনম্যান বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ ২০২৩। সেখানে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করার সুযোগ পেয়েছেন মিশু বিশ্বাস।

যত অর্জন

মিশু বিশ্বাস অতিরিক্ত উপপুলিশ কমিশনার হিসেবে ডিএমপির গোয়েন্দা (রমনা) বিভাগে কর্মরত। ২০২২ সালে মালয়েশিয়ায় অনুষ্ঠিত আয়রনম্যান মালয়েশিয়ায় অংশ নিয়ে ১৩ ঘণ্টা ১৯ মিনিটে এবং তুরস্কে অনুষ্ঠিত আয়রনম্যান তুরস্ক-৭০.৩ শেষ করেন ৬ ঘণ্টা ৩৫ মিনিট সময় নিয়ে। ২০২০ সালে প্রথম সিভিল সার্ভেন্ট হিসেবে বাংলা চ্যানেল পাড়ি দেন মিশু। এ ছাড়া তিনি বঙ্গবন্ধু ম্যারাথন, সিঙ্গাপুর ও থাইল্যান্ডে হাফ ম্যারাথনসহ অর্ধশতাধিক হাফ ম্যারাথনে অংশগ্রহণ করেন। ২০১৯ সালে গুরুত্বপূর্ণ কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ রাষ্ট্রপতি পুলিশ পদক বা পিপিএমে ভূষিত হন মিশু।

যেভাবে শুরু

মেন্টাল স্ট্রেস থেকে মুক্তি ও শারীরিক ফিটনেস বজায় রাখার জন্য তিনি রমনা পার্কে হাঁটা শুরু করেন। এভাবেই ধীরে ধীরে দৌড় শুরু করেন। মাত্র চার মাসে সাঁতার শিখে তিনি বাংলা চ্যানেল অতিক্রম করেন। এরপর সাইকেলে দক্ষতা অর্জন করে আয়রনম্যান প্রতিযোগিতার জন্য নিজেকে প্রস্তুত করেন।

বেড়ে ওঠা ও বর্তমান ব্যস্ততা

মিশুর জন্ম ও বেড়ে ওঠা চট্টগ্রাম শহরে। এসএসসি চট্টগ্রাম কলেজিয়েট স্কুল, এইচএসসি নটর ডেম কলেজ ঢাকা, বুয়েট থেকে নেভাল আর্কিটেকচার ও মেরিন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে বিএসসি করেন। ২০১৪ সালে ৩৩তম বিসিএসের মাধ্যমে বাংলাদেশ পুলিশে যোগ দেন। বর্তমানে অতিরিক্ত উপপুলিশ কমিশনার হিসেবে ডিবিতে কর্মরত।

আগামীর স্বপ্ন

আগামীর স্বপ্নের কথা জানতে চাইলে মিশু বিশ্বাস বলেন, ‘নিজের অফিসিয়াল দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি আয়রনম্যান বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে সফল হওয়া এবং ট্রায়াথলন স্পোর্টসের মাধ্যমে সমাজে ফিটনেস সচেতনতা বাড়ানোর মাধ্যমে তরুণদের খেলাধুলায় আগ্রহী করে তুলতে চাই। এতেই সমাজে কমে আসবে অপরাধ। অপরাধ কমে এলেই এগিয়ে যাবে দেশ।’