ডায়াবেটিক রোগীদের জন্য নিয়ে এসেছে এক নতুন আশার আলো দেশের শীর্ষস্থানীয় ওষুধ কোম্পানি ইনসেপ্টা ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড। সম্প্রতি ডায়াবেটিক নিয়ন্ত্রণে লিনাট্যাব-ই নামে নতুন একটি ওষুধ নিয়ে এসেছে প্রতিষ্ঠানটি।

লিনাট্যাব-ই বর্তমান সময়ে ডায়াবেটিক নিয়ন্ত্রণের সবচেয়ে আধুনিক এবং নিরাপদ ওষুধ লিনাগ্লিপটিন ও এম্পাগ্লিফ্লোজিন এর কম্বিনেশন।

সোমবার জাতীয় অধ্যাপক এ কে আজাদ খান এর উপস্থিতিতে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব হেলথ্‌ সাইন্স (বিআইএইচএস)-এ এই ওষুধটির মোড়ক উন্মোচন করা হয়।

বিশ্বজুড়ে ওষুধটি ডায়াবেটিস ও হ্নদরোগের সমস্যাজনিত রোগীর চিকিৎসার ক্ষেত্রে একটি নিরাপদ ও যুগান্ত্মকারী ওষুধ হিসেবে বহুল ব্যবহৃত হচ্ছে। কারণ এটি ব্যবহার করার ফলে হঠাৎ করে রক্তে গ্লুকোজের মাত্রা কমে যাওয়ার সম্ভাবনা নেই যা ডায়াবেটিস চিকিৎসার ক্ষেত্রে প্রধান অন্তরায় বলে বিবেচনা করা হয়।

সর্বসাধারণের ব্যবহার উপযোগী করতে এই ওষুধটি ইনসেপ্টা খুবই সুলভমূল্যে বাজারজাত করছে। এর দুটি মাত্রা লিনাট্যাব-ই ৫/১০ এবং লিনাট্যাব-ই ৫/২৫ এর প্রতিটি ট্যাবলেটের দাম হচ্ছে যথাক্রমে ৩০ টাকা ও ৪0 টাকা।