- শিল্প-বাণিজ্য
- প্রতিযোগিতা নিশ্চিত হলে পণ্যমূল্য স্বাভাবিক থাকবে
সেমিনারে বাণিজ্যমন্ত্রী
প্রতিযোগিতা নিশ্চিত হলে পণ্যমূল্য স্বাভাবিক থাকবে

বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেছেন, বাজারে প্রতিযোগিতা নিশ্চিত হলে পণ্যের দাম এবং সরবরাহ স্বাভাবিক থাকবে। একচেটিয়া বাণিজ্য বন্ধ করে বাজারে সুষ্ঠু প্রতিযোগিতা নিশ্চিত করার জন্য সরকার প্রতিযোগিতা কমিশন গঠন করেছে। বাজারে প্রতিযোগিতা সম্পর্কে সংশ্নিষ্ট সবার পরিস্কার ধারণা থাকা দরকার। কোনো মহলকে হয়রানি করার জন্য সরকার প্রতিযোগিতা কমিশন গঠন করেনি। প্রতিযোগিতা কমিশনকে সবার আস্থা অর্জন করতে হবে। সবাইকে প্রতিযোগিতা কমিশন আইন সম্পর্কে জানতে হবে এবং নিরপেক্ষ থেকে কাজ করতে হবে।
গতকাল সোমবার বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি ঢাকায় বাংলাদেশ প্রতিযোগিতা কমিশন আয়োজিত সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন প্রতিযোগিতা কমিশনের সদস্য জি এম সালাহ উদ্দিন। বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।
বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাজারে প্রতিযোগিতা নিশ্চিত করতে সব ধরনের পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছেন। প্রতিযোগিতা কমিশনের সুফল পাওয়ার জন্য তারা সবাই কাজ করছেন। বাজারে প্রতিযোগিতা নিশ্চিত হলে পণ্যের উৎপাদন ও দাম স্বাভাবিক থাকবে। অবৈধ মজুতের সুযোগ থাকবে না।
প্রতিযোগিতা কমিশনের চেয়ারপারসন মো. মফিজুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন এফবিসিসিআই সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন, জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এ এইচ এম শফিকুজ্জামান, বাংলাদেশ প্রতিযোগিতা কমিশনের সদস্য ড. এ এফ এম মনজুর কাদির, বাংলাদেশ ওষুধ শিল্প সমিতির সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন, উইমেন চেম্বারের প্রতিনিধি প্রীতি চক্রবর্তী, বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প সমিতির ভাইস প্রেসিডেন্ট মনিরুজ্জামান স্বপন, চট্টগ্রাম চেম্বার্স অ্যান্ড কমার্সের সভাপতি মো. মাহবুবুল আলম, এমসিসিআইর ভাইস প্রেসিডেন্ট হাবিবুল্লাহ এম করীম প্রমুখ।
মন্তব্য করুন