ঢাকা শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫

ফিনল্যান্ডে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করবে রাশিয়া

ফিনল্যান্ডে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করবে রাশিয়া

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ মে ২০২২ | ১০:৫০ | আপডেট: ১৩ মে ২০২২ | ১০:৫০

ফিনল্যান্ডে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করতে যাচ্ছে রাশিয়া। শনিবার স্থানীয় সময় ১টা থেকে ফিনল্যান্ডে বিদুৎ সরবরাহ বন্ধ করা হবে বলে বিবিসির এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে। 

উত্তর আটলান্টিক সামরিক জোট ন্যাটোতে ফিনল্যান্ড দ্রুত যোগ দিতে পারে বলে দেশটির প্রেসিডেন্ট ও প্রধানমন্ত্রী ঘোষণা দেওয়ার পর এই ব্যবস্থা গ্রহণ করলো রাশিয়া।

ফিনিশ গ্রিড অপারেটর ফিনগ্রিড বলেছেন, বাজারে বিক্রি হওয়া বিদ্যুতের অর্থ আদায়ে সমস্যার জন্য রাশিয়ান ইিউটিলিটি ইন্টার আরএও বন্ধ করে দিচ্ছে। 

ফিনল্যান্ডের মতে, রাশিয়া থেকে মাত্র ১০ শতাংশ বিদ্যুত কেনে ফিনল্যান্ড। সুইডেন থেকে বেশি বিদ্যুৎ সংগ্রহ করে ঘাটতি পূরণ করবে বলে আশা তাদের।

তারা আরও জানায়, ২০২৩ সালের মধ্যে ফিনল্যান্ড বিদ্যুতে স্বয়ংসম্পূর্ণ হবে। 

এর আগে বিবিসির এক প্রতিবেদনে শুক্রবার থেকে ফিনল্যান্ডে গ্যাস সরবরাহ বন্ধ করে দিতে পারে রাশিয়া বলেও জানানো হয়েছিল।

আরও পড়ুন

×