ঢাকা শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫

আগুন নিয়ে খেলবেন না, বাইডেনকে জিনপিং

আগুন নিয়ে খেলবেন না, বাইডেনকে জিনপিং

ছবি: রয়টার্স

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ২৯ জুলাই ২০২২ | ০০:৩১ | আপডেট: ২৯ জুলাই ২০২২ | ০০:৩১

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং তাইওয়ান ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকে ‘আগুন নিয়ে খেলা’র বিরুদ্ধে নতুন করে হুঁশিয়ার করেছেন। মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসির তাইওয়ান সফরের পরিকল্পনা নিয়ে উত্তেজনার মধ্যে গতকাল বৃহস্পতিবার দুই ঘণ্টার বেশি সময় ফোনে আলাপ করেন দুই নেতা। খবর এএফপির।

বাইডেন যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষমতা নেওয়ার পর জিনপিংয়ের সঙ্গে এটি তার পঞ্চম ফোনালাপ। 

এ সময় জিনপিং বলেন, ‘যারা আগুন নিয়ে খেলে, তারা কেবলই পুড়ে যাবে। আশা করি, যুক্তরাষ্ট্র সেটি পরিষ্কারভাবেই দেখতে পারছে।'

ফোনে দুই নেতার কথোপকথনের বিস্তারিত প্রকাশ করে চীনের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্টকে জিনপিং বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের ‘এক-চীন নীতি’ মেনে চলা উচিত। 

তিনি জানান, তাইওয়ানের স্বাধীনতার ব্যাপারে চীন ঘোর বিরোধী এবং সেখানে কোনো বহিঃশক্তির হস্তক্ষেপও মানতে নারাজ।

পেলোসির তাইওয়ান সফরের গুঞ্জনের মধ্যে চীন কিছুদিন ধরেই যুক্তরাষ্ট্রকে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়ে আসছে। 

সর্বশেষ বুধবার যুক্তরাষ্ট্রকে হুঁশিয়ার করে চীন বলেছে, পেলোসি তার সফর নিয়ে অগ্রসর হলে যুক্তরাষ্ট্রকে ‘মারাত্মক পরিণতি’ ভোগ করতে হবে।

আরও অনেক বিষয় নিয়েও দুই নেতা আলাপ করেছেন। 

এর মধ্যে আছে- ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসন। এ ছাড়া দুই দেশের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ কিছু বিষয় এবং অন্যান্য আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক বিষয় নিয়েও দুই নেতা আলাপ করেছেন বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে হোয়াইট হাউস।

বিবৃতিতে আরও জানানো হয়, তাইওয়ান ইস্যুতে প্রেসিডেন্ট বাইডেন বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র তাদের নীতি বদলায়নি। তা ছাড়া যুক্তরাষ্ট্র তাইওয়ান প্রণালিতে বিদ্যমান অবস্থা পরিবর্তন কিংবা শান্তি ও স্থিতিশীলতা ক্ষুণ্ন করার একতরফা চেষ্টারও ঘোর বিরোধী।

আরও পড়ুন

×