করোনা চিকিৎসায় গলাকাটা দাম নিচ্ছে পশ্চিম বঙ্গের বেসরকারি হাসপাতাল ও ক্লিনিকগুলো। 

সরকারি হাসপাতালে করোনা রোগীর চিকিৎসা বিনা অর্থে হলেও বেসরকারি হাসপাতাল ও ক্লিনিকে নিজেদের ইচ্ছেমতো অর্থ নেয়া হয় তাতে। বেসরকারি চিকিৎসা ক্ষেত্রে এই নৈরাজ্য নিরসনে এবার মাঠে নেমেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বেসরকারি হাসপাতাল ও ক্লিনিকে করোনার পরীক্ষার খরচ কমিয়ে নতুন করে মূল্য নির্ধারণ করে দিয়েছেন। 

সরকারিভাবে বেসরকারি হাসপাতাল ও ক্লিনিকে করোনার নমুনা পরীক্ষার জন্য খরচ সাড়ে চার হাজার রুপি বেঁধে দেয়া হলেও সেখানে অনেক ক্ষেত্রে অতিরিক্ত খরচ নেওয়া হতো। ইচ্ছে মতো নেয়া হয় অন্যান্য নানা খরচও। 

শুক্রবার পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের সচিবালয় নবান্নে এক সংবাদ সম্মেলনে মমতা বলেছেন, এখন থেকে বেসরকারি হাসপাতাল ও ক্লিনিকে করোনার নমুনা পরীক্ষার খরচ নিতে হবে ২ হাজার ২৫০ রুপি। সেই সঙ্গে পিপিই, কিট ও গিয়ার চার্জ নিতে হবে এক হাজার রুপি। আর চিকিৎসকদের রোগী দেখাতে হলে ফি নিতে হবে এক হাজার রুপি। মুখ্যমন্ত্রীর এই ঘোষণাকে মেনে নিয়েছে পশ্চিমবঙ্গের বেসরকারি হাসপাতাল ও ক্লিনিক। অ্যাসোসিয়েশন অব হটপিটালস অব ইস্টার্ন ইন্ডিয়ার সভাপতি দীপক বড়ুয়া বলেন, ‘আমরা মেনে নিচ্ছি মুখ্যমন্ত্রীর প্রস্তাব। তবে পিপিই এবং অন্যান্য খরচ একটু বৃদ্ধির আবেদন রইল আমাদের।’ 

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এদিন আরও বলেন, তিনি চান কলকাতায় মেট্রোরেলও চলাচল শুরু করুক। তবে ট্রেনের যতগুলো আসন, তত যাত্রী নিয়ে। এ ব্যাপারে রাজ্য সরকার কথা বলছেন মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষের সঙ্গে। সব ঠিকঠাক হলে আগামী ১ জুলাই থেকে কলকাতায় মেট্রোরেল চালাতে চান মমতা।