- আন্তর্জাতিক
- ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের ভুল প্রেসিডেন্ট : মিশেল ওবামা
ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের ভুল প্রেসিডেন্ট : মিশেল ওবামা

মিশেল ওবামা
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে একহাত নিলেন সাবেক ফার্স্ট লেডি মিশেল ওবামা। ডেমোক্রেট পার্টির জাতীয় কনভেনশনে পাঠানো ভিডিও বার্তায় সাবেক প্রেসিডেন্ট ওবামার স্ত্রী মিশেল বলেছেন, বর্তমান প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প দেশের জন্য একজন ভুল প্রেসিডেন্ট।
স্থানীয় সময় সোমবার রাতে উইসকনসিনের মিলাওয়াকিতে ডেমোক্রেট পার্টির ভার্চুয়াল কনভেনশনের শুরুতে ট্রাম্পকে তুলোধুনা করেন মিশেল।
শুধু মিশেলই নন, এ কনভেনশনে যোগ দিয়ে ট্রাম্পের সমালোচনা করেন তারই দল রিপাবলিকান পার্টি ছেড়ে আসা দুই নেতা। খবর বিবিসি ও সিএনএনের।
আগামী ৩ নভেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন। ওই নির্বাচনে দ্বিতীয় মেয়াদের প্রত্যাশী দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রতিদ্বন্দ্বী ডেমোক্রেট পার্টির প্রেসিডেন্ট প্রার্থী জো বাইডেন। সোমবার শুরু হওয়া কনভেনশনে আনুষ্ঠানিকভাবে মনোনয়ন গ্রহণ করবেন জো বাইডেন ও তার রানিং মেট কামালা হ্যারিস।
কনভেনশনের শুরুর দিকে বক্তব্য দেন সাবেক ফার্স্ট লেডি মিশেল, ভারমন্টের সিনেটর বার্নি স্যান্ডার্স, নিউ ইয়র্কের গভর্নর অ্যান্ড্রু কুমো। ‘ঐক্যবদ্ধ আমেরিকা’র ঘোষণা দিয়ে কনভেনশনের সঞ্চালনা শুরু করেন অভিনেত্রী ইভা লরেঞ্জিয়া।
মহামারি করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের কারণে প্রায় পুরোটাই ভার্চুয়াল এ সম্মেলনে স্বর্ণের ‘ভোট’ লেখা নেকলেস গলায় পরা মিশেল ওবামার বক্তব্য প্রচার করা হয়। মিশেল বলেন, ভাইরাসের কারণে যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনীতি ধসে পড়েছে।আর এই ধ্বংসাত্মক ভাইরাসকেই দীর্ঘদিন আমলে নেননি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।
ট্রাম্পের কঠোর সমালোচনা করে মিশেল বলেন, যতটা সম্ভব সৎ ও পরিষ্কার করে বলার চেষ্টা করছি, ডোনাল্ড ট্রাম্প আমাদের দেশের জন্য ভুল প্রেসিডেন্ট। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প কাজ করার জন্য, নিজেকে প্রমাণ করার যথেষ্ট সময় পেয়েও ব্যর্থ হয়েছেন। তিনি বলেন, ট্রাম্প এমন কোনো ব্যক্তি নন, যাকে আমাদের প্রয়োজন। তিনি তার সময়কে মোকাবিলা করতে ব্যর্থ হয়েছেন।
মিশেলের অভিযোগ, বর্ণবাদবিরোধী আন্দোলনকে বর্তমান সরকার এখনও উপহাসের পাত্র হিসেবে বিবেচনা করে। তিনি বলেন, আমরা হোয়াইট হাউসে নেতৃত্বকে অবিচল, সান্ত্বনা বা স্থিরতার প্রতীক হিসেবে দেখতে চাই। কিন্তু আমরা এর পরিবর্তে দেখছি বিশৃঙ্খলা, বিভক্তি ও চরমভাবে সমানানুভূতির অভাব। আমি পরিষ্কারভাবে বলছি, ডোনাল্ড ট্রাম্প আমাদের দেশের জন্য ভুল প্রেসিডেন্ট । আমাদের যাকে প্রয়োজন, তিনি ট্রাম্প হতে পারেন না।
প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার আমলে ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে বাইডেন দেশের দায়িত্ব সামলেছেন উল্লেখ করে মিশেল বলেন, জো বাইডেন একজন পুরোপুরি সজ্জনলোক। তাই বাইডেনকে ভোট দিতে হবে।
মন্তব্য করুন