অন্ধকারে গাজা, পানির জন্য হাহাকার

গাজায় পানি সংগ্রহ করছে ফিলিস্তিনি শিশুরা। ছবি: আল-জাজিরা
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ১১ অক্টোবর ২০২৩ | ১২:৫৩ | আপডেট: ১১ অক্টোবর ২০২৩ | ১৩:৩৪
ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাতের পঞ্চম দিন আজ। গত শনিবার ইসরায়েলের ওপর হামলা চালায় ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী হামাস। হামাসের অতর্কিত হামলায় হতচকিত ইসরায়েল পাল্টা হামলা চালিয়েছে। এরপর থেকে লড়াই চলছেই।
ইসরায়েলের অব্যাহত বিমান ও কামান হামলায় মৃত্যুপুরীতে পরিণত হয়েছে ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকা। ইসরায়েলের বোমা হামলায় ভয়াবহভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে পৃথিবীর বৃহত্তম উন্মুক্ত কারাগারখ্যাত গাজা উপত্যকার বিদ্যুৎ ও পানির সংযোগ। সেখানকার মানুষের এখন দিন কাটছে অন্ধকারে। এর মধ্যে সেখানে দেখা দিয়েছে পানির জন্য হাহাকার। পরিস্থিতি না বদলালে সেখানকার ২০ লাখ মানুষ ভয়াবহ মানবিক সংকটের মুখোমুখি হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এছাড়া গাজা অঞ্চলে সম্পূর্ণ অবরোধ দিয়েছে ইসরায়েল। পানি থেকে শুরু করে বিদ্যুৎ, খাবার, এমনকি চিকিৎসা সামগ্রীও ঢুকতে দেয়া হচ্ছে না। এতে করে অবরুদ্ধ অঞ্চলটিতে দেখা দিয়েছে চরম মানবিক সংকট।
ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাতের পঞ্চম দিনে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুয়ায়ী, ইসরায়েলি হামলায় মৃতের সংখ্যা ৯০০ ছাড়িয়েছে। অন্যদিকে হামাসের হামলায় ইসরায়েলের মৃতের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ১ হাজার ২০০।
সূত্র: আল-জাজিরা