- আন্তর্জাতিক
- 'সেখানে কোনো চিকিৎসক ছিল না, তারা পালিয়ে গিয়েছিলেন'
'সেখানে কোনো চিকিৎসক ছিল না, তারা পালিয়ে গিয়েছিলেন'

কৃতী হাসপাতাল। ছবি: বিবিসি
রোগী রেখে চিকিৎসক পালিয়ে যাবে- এমনটা ভাবাই যায় না। তবে এমন নির্দয় ঘটনাই ঘটেছে দিল্লিতে। এপ্রিলে করোনা মহামারির দ্বিতীয় ঢেউয়ের মধ্যেই একটি হাসপাতালে ছয় রোগীকে ফেলে পালিয়ে যান চিকিৎসকেরা। পরে ওই রোগীদের সবাই মারা যান। পরে হাসপাতালের ওয়ার্ডে ওই ছয়জনের মৃতদেহ পড়ে থাকার একটি ভিডিও ভাইরাল হয় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে। এ ঘটনা নিয়ে অনেক সংবাদও হয়েছে, শুধু একটি বিষয় ছাড়া- কী ঘটেছিল সেই রাতে এবং এই ছয়জনের স্বজনেরা কী করেছিলেন?
ভাইরাল হওয়া ভিডিওর কথা উল্লেখ করে বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভিডিও ফুটেজে দেখা যায় কোনো একজন মোবাইলে ভিডিও করার পাশাপাশি কথা বলছিলেন। তিনি বলেন, ‘কোনো চিকিৎসক, নার্স বা অন্য কোনো স্টাফ- কেউ নেই সেখানে।’ তিনি আরো বলেন, 'স্বজনেরা এক বিছানা থেকে আরেক বিছানায় গিয়ে প্রিয়জনকে বাঁচানোর চেষ্টা করছেন।'
ভিডিও কথা বলা ব্যক্তিকে একজন পুলিশ কর্মকর্তার উদ্দেশ্যে প্রশ্ন করতে শোনা যায় যে, কীভাবে তার উপস্থিতিতে চিকিৎসকেরা রোগীদের ফেলে পালিয়ে গেল? অন্য একটি ভিডিওতে দেখা যায়, একজন বলছেন, 'মারা গেছেন, এখানে সবাই মারা গেছেন।'
ভিডিওটি ৩০ এপ্রিল রাতে হরিয়ানা রাজ্যের গুরগাঁও জেলার কৃতী হাসপাতালের একটি আইসিইউ ইউনিটে ধারণ করা হয়।
মারা যাওয়া রোগীদের স্বজনেরা বলছেন, হাসপাতালের হলওয়েতে চিকিৎসকদের খুঁজে না পাওয়ায় তারা আইসিইউতে যান। আইসিইউতে গিয়ে দেখতে পান একদম নীরব। কোনো চিকিৎসক, নার্স বা অন্য কোনো স্টাফ নেই সেখানে।
স্বজনদের অভিযোগ, হাসপাতালের অক্সিজেন শেষ হয়ে গেলে চিকিৎসক ও স্টাফরা আইসিইউতে রোগীদের ফেলে পালিয়ে যান। তারা মনে করেন, হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের অবহেলার কারণেই অক্সিজেন সংকট ও রোগীদের মৃত্যু হয়েছে।
তবে চিকিৎসকদের দাবি, তারা হাসপাতাল ভবনেই অন্যত্র অবস্থান করছিলেন। তারা রোগীদের স্বজনদের হামলার শিকার হতে পারেন- এমন আশঙ্কায় তারা লুকিয়ে ছিলেন। তবে ওই রোগীদের স্বজনেরা বলছেন, তারা চিকিৎসকদের কোনো হুমকি দেননি।
এদিকে, ঘটনার একমাস পেরিয়ে গেলেও এখনও তদন্তে ওই ছয় রোগীর মৃত্যুর কারণ জানা যায়নি। কোনো অভিযোগও দায়ের করা হয়নি। এ বিষয়ে গুরগাঁও জেলা প্রশাসক যশ গার্গ বলেন, তদন্ত কবে শেষ হবে তা তিনি জানেন না।
মন্তব্য করুন